Портал Kitau.Ru by Expro
08:35
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.76
USD/CNY 7.26
Online Чат

Все о фапьяо (инвойсах) в Китае

0
1656
5

Вопрос инвойсов, чеков или, выражаясь на китайском, «фапьяо» , часто встает перед теми, кто имеет дело с китайскими поставщиками, работодателями,  или сам занимается предпринимательской деятельностью в Китае. Кто их выпускает, какими они бывают и для чего они нужны? – На эти вопросы ответим в данной статье.

 

Фапьяо — это счет-фактура, выпущенная в официальном формате китайскими налоговыми органами, которая играет ключевую роль в соблюдении налоговых требований в Китае. Наличие этого документа подтверждает проведение транзакции на приобретение какого-то товара или услуги, а также законность коммерческой деятельности предприятия.

 

Фапьяо являются исходным бухгалтерским документом для налогоплательщика, по которым определяется подлежащий уплате НДС и которые используются властями для отслеживания движения денег в целях налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов.

 

Типы фапьяо в Китае

 

Наиболее распространенными типами фапьяо сегодня являются: 

 

  • Специальные НДС фапьяо (增值税专用发票),

специальный фапьяо.jpeg
  • Обычные фапьяо(普通发票). 

обычный фапьяо.png

Оба вида представляют собой квитанции, используемые для расчетов при продажах товаров и оказания услуг по обработке, ремонту и замене. 


Чем отличаются фапьяо в Китае

 

Несмотря на то, что квитанции довольно похожи, все-таки есть кардинальные различия по нескольким параметрам.

 

1.     Выпускающая инстанция: специальные НДС фапьяо печатаются налоговым департаментом при Госсовете, обычные счета-фактуры выпускаются предприятиями, назначенными Государственной налоговой администрацией (SAT) на уровне провинции, автономного района и муниципалитета. 

2.    Получатели: специальные НДС фапьяо могут приобретаться и использоваться обычными налогоплательщиками НДС, чей оборот превышает 5 млн юаней, или вновь созданными компаниями, которые самостоятельно подали заявку на получение квитанции этого типа. 

С разрешения налоговых органов новым небольшим компаниям разрешается иметь в обороте по 25 специальных НДС фапьяо стоимостью 100 000 юаней и 50 обычных фапьяо стоимостью 100 000 юаней в месяц. Также есть лимиты на суммы по 300 000 юаней в квартал и 5 миллионов юаней в год - превышение лимитов грозит сменой налогового статуса и пересчетом налогов компании. 

Малые предприятия чаще всего используют обычные фапьяо. Обычные налогоплательщики также могут использовать эти квитанции, когда они не могут выставлять специальные фапьяо НДС. 

3.    Содержание: специальные НДС фапьяо включают информацию о покупателе, продавце, наименовании товара или услуги, количеству и единице измерения товара или услуги, цене за единицу, единице выставления счета, получателе платежа, время выставления счета и т. д. В отличии от обычных фапьяо в них обязательно должны быть указаны регистрационный номер налогоплательщика, информация о банковском счете, сумма без учета НДС, применяемая налоговая ставка и общая сумма, подлежащая уплате. В отличии от специальных, сумма в общих фапьяо сразу указывается с налогом (чаще всего обычные фапьяо представляют собой чеки с такси, поездов, самолетов и различные квитанции от розничных продавцов).

4.    Функции: специальные НДС фапьяо являются не только доказательством получения и оплаты как покупателем, так и продавцом, но также могут использоваться покупателем в качестве доказательства для вычета налога на добавленную стоимость.

 

Электронные и бумажные фапьяо

 

Долгое время все фапьяо в Китае существовали только в бумажном формате. Их выпуском, распространением и управлением занималась Государственная налоговая администрация (STA) и ее местные отделения. Для того чтобы предоставить клиенту свой фапьяо в КНР, компании нужно было сначала получить чистые листы для квитанций по специальному шаблону из местного налогового бюро в пределах установленной ежемесячной квоты, распечатать информацию о транзакциях на специальном принтере, а затем запечатывать фапьяо специальной печатью с указанием наименования эмитента, идентификационного кода налогоплательщика и иной необходимой информации.

    

Однако в последние годы такая форма выпуска перестала справляться со спросом, который исходил от компаний с высокой частотой транзакций (занимающихся розничной торговлей, реализацией продуктов питания и напитков, продажей туристических туров и др.). Из-за чрезмерного количества онлайн-запросов Китай начал изучать возможность применения электронных фапьяо.

 

С 2015 г. китайские налоговые органы разработали электронную систему фапьяо для более тщательного мониторинга и контроля коммерческой деятельности в стране. Изначально получить электронную квитанцию можно было только для общих фапьяо, но c 2020 года в качестве пилотных проектов в крупных городах КНР стало возможным получить оба типа инвойсов в цифровом формате.


обычный фапьяо.png

 

В отличии от бумажной формы, в которой главным показателем подлинности является печать, в электронном формате используют электронную подпись. Если содержание квитанций общих и специальных НДС фапьяо несколько различалось, то в электронном формате квитанции полностью дублируют друг друга.

специальный электронный фапьяо.jpeg

 

Электронные и бумажные счета-фактуры имеют одинаковую юридическую силу, поэтому ожидается, что в ближайшее время КНР полностью перейдет на цифровой формат, который является более современным с точки зрения выпуска (не нужно обращаться за выпуском в налоговую), хранения (занимает только место на носителе) и удобства (может быть запрошен и распечатан в любой момент). 

 


Как получить электронный фапьяо

     

По мере совершенствования системы электронных фапьяо их процесс получения максимально упростился - общий фапьяо формируется автоматически или полуавтоматически при совершении клиентом платежа, а необходимая информация передается сразу на сервисный портал без помощи оператора.

 

Например, при оплате в розничном магазине для получения фапьяо нужно чтобы продавец выдал квитанцию ​​с QR-кодом (например, во многих отелях он чаще всего уже висит на стойке регистрации). Далее нужно просто отсканировать QR-код с помощью WeChat или Alipay, чтобы отобразилась необходимая информация для заполнения для выдачи инвойса в цифровой форме. Вы заполняете информацию, она передается продавцу, который подтверждает ее в системе, и система высылает фапьяо на Ваш мобильный телефон и / или адрес электронной почты. 


Юридические лица, которым часто нужны фапьяо для финансовой отчетности, могут занести свои данные в WeChat, и они сохранятся в системе. Тогда продавец или поставщик услуг сможет сканировать Ваш код и автоматически получать всю информацию о компании на своем компьютере для выдачи фапьяо.

wechat fapiao.jpg

 

Как фапьяо влияют на уплату налогов

 

В Китае существует множество различных видов налогов, но основными с точки зрения государственных доходов являются налог на добавленную стоимость (НДС), налог на прибыль с предприятий и индивидуальный подоходный налог (НДФЛ). В разговоре о фапьяо важно рассмотреть использование квитанций в отношении НДС и НДФЛ.

 

Тем, кто долго жил или работал в Китае, известно, что китайцы очень любят просить фапьяо во многих коммерческих учреждениях, будь то рестораны, гостиницы и даже такси. Такое происходит потому, что физические лица в праве запрашивать общие фапьяо и передавать их работодателю, который может компенсировать командировочные затраты или оплату арендной квартиры, обучения детей и т.д., которые не будут включены в общую сумму дохода для расчета НДФЛ. 

 

Для юридических лиц фапьяо крайне важны в контексте экспорта. Специальные НДС фапьяо используютя для расчета суммы возврата средств на основе закупочной стоимости товара компании-экспортеру (в большинстве случаев это 13%). 

 

Ответственность за фапьяо

 

Поскольку фапьяо являются своего рода легализацией деятельности компании, компании несут ответственность за их использование и передачу клиентам. Если владелец бизнеса отказался предоставлять фапьяо, то Вы имеете полное право обратиться на него с жалобой в местный налоговый орган для того, чтобы провелась проверка деятельности компании.  

 


Похожие публикации

Ждем всех на стенде компании EXPRO на Кантонской выставке

Приглашаем всех посетителей выставки на свой стенд с товарами для освещения.

Новости за 17.03: визит Си, всем по визе, отмена масок, страшная цензура

Все важное, что произошло в Китае, за прошедшую неделю.

Китай возобновляет выдачу всех типов виз, включая туристические

МИД КНР сообщил, что начиная с 15 марта 2023 года Китай возобновляет выдачу всех типов виз для иностранных граждан.

Для перехода границы Гонконга с материком снимут все ограничения

Власти Гонконга выступают за отмену ПЦР-тестирования и суточных квот для перехода границы между САР и материковым Китаем.

Все рейсы из России в Китай

Полный список прямых рейсов между Россией и КНР, выполняемых китайскими и российскими авиакомпаниями.

Смертная казнь в Китае: все, что о ней известно

Для тех, кто не знал, есть ли смертная казнь в Китае, рассказываем, каких преступников и как лишает жизни китайский суд.

Китай открывает границы и отменяет все ограничения для приезжающих из-за границы

С 8 января 2023 года для поездки в Китай будет достаточно иметь только отрицательный результат 48-часового ПЦР-теста, требование по прохождению централизованного карантина будет полностью упразднено.

Сталь или бамбук: почему в Китае все еще используют бамбуковые строительные леса

Бамбук на китайской стройке – выбор, обусловленный тысячилетями. В статье рассказываем, в чем его преимущества и почему в современном Китае до сих пор используют бамбуковые конструкции.

Все о такс-фри в Китае: как получить возврат НДС с покупок

Подробно о том, кто и как может получить возврат налога с покупок в Китае – наличными, на банковскую карту и на WeChat кошелек.

Все погранпереходы с Китаем: где переходить границу

В статье представлен перечень всех действующих пограничных пунктов пропуска, через которые можно попасть в Китай из России.

Все о безвизовом въезде на Хайнань

Подробно рассказываем о том, как поехать на Хайнань без визы из России самостоятельно и в составе тургруппы.

Китайские банки отказываются принимать платежи из России: насколько все серьезно

Рассказываем о том, что ждет импортеров в ситуации, когда китайские банки перестали принимать платежи из России.

Все, что известно о новом HSK 3.0

История трансформации экзамена по китайскому языку для иностранцев. Рассказываем о новом стандарте, который будет запущен в марте 2022г.

11.11 - Всемирный день шоппинга и скидок в Китае

День суперскидок, который сначала объединил Китай, а потом взбудоражил весь остальной мир.

Все о Zhima Credit. Узнай свой кредитный рейтинг в Alipay.

Zhima Credit - это система кредитного рейтинга от Alipay, которая действует и у иностранных пользователей в Китае. 

Китайские драконы: виды и все, что о них известно

Дракон занимает одно из центральных мест в китайской культуре. Все самое интересное об этом создании мы собрали в нашей статье.

Все о Цисицзе – китайском Дне святого Валентина

Вы еще не слышали, что в Китае есть свой День Святого Валентина? - Подробно о самом романтичном празднике с историей в несколько тысячилетий.

Все о китайских палочках

Пара палочек – традиционный набор для еды в КНР, за которым стоит тысячилетняя история. Давайте познакомимся поближе с этим прибором.

Все о новой реформе образования в Китае

Новая реформа образования в Китае: как она повлияет на иностранных учителей? Что от нее ожидать и для чего ее ввели?

Все рынки Гуанчжоу

Подробней о рынках Гуанчжоу и провинции Гуандун c адресами:

Коммунистическая партия Китая: все, что нужно знать

Китайская Коммунистическая партия на протяжении более 70 лет управляет страной. История создания партии, структура и интересные факты о КПК – все это вы найдете в нашей статье.

Все о новом вирусе из Китая

Все самые последние знания о вирусе из проверенных источников.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях