Портал Kitau.Ru by Expro
03:39
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 13
USD/CNY 7.25
Online Чат

Все о новой реформе образования в Китае

0
3254
5

До последнего момента на рынке внешкольного образования Китая действительно царил хаос. Бесчисленное множество тренинговых центров, которые пропагандируют необходимость дополнительных занятий с пеленок, заполонило все города Китая. Учащиеся государственных школ в погоне за баллами за гаокао (китайский аналог ЕГЭ) подвергаются сильнейшему стрессу как в стенах школы, так и за ее пределами. О том, что китайским детям не хватает детства, говорили и раньше, но, когда дело в руки взяла КПК, все приняло серьезный оборот. 

реформа.jpg

Реформа образования в Китае, или «политика двойного сокращения»

В новом документе, изданном Главным Управлением ЦК Компартии совместно с Главным Управлением Госсовета, под названием «О дальнейшем снижении нагрузки на студенческую работу и внешкольную подготовку на этапе обязательного образования»  или кратко «Политика двойного сокращения» говорится о масштабном реформировании и стандартизации сферы образования. Главной целью публикации этого постановления стало желание Китая повысить уровень образования в стране, уйти от коммерческой составляющей, снизить чрезмерную нагрузку учеников, о которой все знают не понаслышке.

Краткое содержание

Всем общеобразовательным учреждениям необходимо


  • придерживаться политики партии в сфере образования

  • защищать право учащихся на отдых

  • повысить качество преподавания в школах

  • сделать домашнее задание посильным для учеников, его «сложность не должна превышать национальные стандарты учебной программы» (60 минут для школьников 3-6 классов, 90 минут - 7-9 классов)

  • снизить затраты родителей на образование, максимально придерживаться некоммерческого характера внешкольного образования


И далее...


  • внешкольное обучение не может проходить по праздникам, выходным и в каникулярное время.

  • онлайн-уроки должно длиться по 30 минут и заканчиваться к 21:00.

  • учителя и родители должны побуждать детей к выполнению домашнего задания, следить за их психоэмоциональным состоянием, в случаях сильной усталости позволяется уделять особое внимание отдыху и сну.

  • внешкольные занятия должны осуществляться учителями школ, для их оказания также могут быть наняты учителя на пенсии, квалифицированные социальные специалисты или волонтеры. За оплачиваемые дополнительные уроки вне школы у учителей будет аннулирована квалификация (бан репетиторов и упор на исключительно китайскую рабочую силу).

  • онлайн-обучение должно быть переведено на национальные платформы и предоставлять учащимся высококачественные тематические образовательные ресурсы на бесплатной основе.

  • все учебные заведения должны быть зарегистрированы в соответствии с новыми стандартами образования: существующие внешкольные образовательные центры должны быть перерегистрированы как НКО (некоммерческие организации). В случае если учебное заведение, предоставляющее онлайн-курсы, не пройдет проверку по новым стандартам, то у него будет аннулирована бизнес-лицензия на предоставление информационных услуг в Интернете (ICP).

  • не допускается присутствие иностранного капитала, иностранным инвесторам не разрешается контролировать или участвовать в академических учебных заведениях посредством слияний и поглощений, доверенных операций, франчайзинговых цепочек и др. 

  • наем иностранных сотрудников должен соответствовать национальным стандартам, категорически запрещается трудоустраивать иностранных работников, находящихся за границей, для проведения учебных мероприятий (онлайн).

  • коммерческая рекламная деятельность в скрытом и открытом виде о тренингах, которые преувеличивают эффективность обучения, вводят в заблуждение общественные образовательные концепции и вызывают беспокойство у родителей, не должна осуществляться в начальных и средних школах и детских садах.

  • Пекин, Шанхай, Шэньян, Гуанчжоу, Чэнду, Чжэнчжоу, Чанчжи, Вэйхай и Наньтун определены в качестве пилотных городов для осуществления новой программы. Другие провинции должны самостоятельно выбрать хотя бы один город для внедрения новой политики.

  • контроль за исполнением нового постановления будут осуществлять свыше десятка ведомств, включая Министерство образования, Министерство общественной безопасности, Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения и Министерство финансов и др.


На достижение эффективных результатов по новой программе Компартия отводит 3 года.



Как отреагировал рынок

После выхода постановления акции китайских образовательных гигантов испытали то, что можно было охарактеризовать как полный крах. New Oriental Education, одна из крупнейших и наиболее авторитетных частных образовательных компаний Китая, потеряла рекордные 60% на бирже в Гонконге, в то время как акции Gaotu Techedu и TAL Education, зарегистрированные в Нью-Йорке, упали на 56% и 59% соответственно. «Сделать сектор некоммерческим – это так же хорошо, как и полностью искоренить отрасль», – такими словами реагируют на происходящее специалисты.



Чего добивается Пекин

Власти Китая рассматривают репетиторскую отрасль как серьезное препятствие для повышения рождаемости – основной государственной задачи, – поскольку она обременяет родителей непомерно высокой платой за образование. 

31 мая этого года Пекин объявил о политике трех детей, чтобы противодействовать старению населения и сокращению рабочей силы. Война против «беспорядочной экспансии иностранного капитала» в секторе частного репетиторства была запущена ранее, но сейчас, очевидно, дело приобретет другие масштабы. Собственно, отсюда главное желание – уйти от коммерческой составляющей в сфере образования.

иглиш тичер.JPG

Также ведется борьба с иностранным влиянием на образовательную сферу в Китае, ведь в Китае создался целый сектор онлайн-обучения с привлечением иностранных учителей, находящихся за границей, который по сути ничем не регулировался. Среди таких компаний можно отметить двух лидеров отрасли VIPkid и 51 Talk, на которые работали более 100 000 иностранных учителей, преимущественно из США и Филиппин.


Стоит ли бояться иностранным учителям

На самом деле в новом постановлении пока всего лишь одна строчка об иностранных сотрудниках: «трудоустройство иностранных сотрудников должно соответствовать национальным стандартам, категорически запрещается нанимать иностранных работников, находящихся за границей, для проведения учебных мероприятий» («聘请在境内的外籍人员要符合国家有关规定,严禁聘请在境外的外籍人员开展培训活动»). Полагаем, что пока сами школы не совсем понимают, как будет проходить процесс перерегистрации. 

тичер.JPG

В связи с массовым закрытием тренинговых центров раннего развития, не соответствующих новому закону, спрос на иностранных учителей очевидно значительно сократится. Но если вы работаете на законных основаниях и находитесь в Китае, вашему руководству компании удастся пройти проверку и получить лицензию, то, полагаем, пока бояться нечего.


Запрет на наем учителей из-за границы для онлайн-обучения может позитивно сказаться на тех, кто уже находится в Китае, ведь иностранцы, пребывающие сейчас в Китае под запрет не попадают. 


В целом, в новом законе пока не все четко и понятно, многие вопросы требуют пояснений от правительства. Ясно одно, внешкольное образование имеет колоссальный спрос в Китае и бизнес будет стремиться найти лазейки в новом закондательстве, чтобы занять свое место под солнцем.

Похожие публикации

Ждем всех на стенде компании EXPRO на Кантонской выставке

Приглашаем всех посетителей выставки на свой стенд с товарами для освещения.

Новости за 17.03: визит Си, всем по визе, отмена масок, страшная цензура

Все важное, что произошло в Китае, за прошедшую неделю.

Китай возобновляет выдачу всех типов виз, включая туристические

МИД КНР сообщил, что начиная с 15 марта 2023 года Китай возобновляет выдачу всех типов виз для иностранных граждан.

Для перехода границы Гонконга с материком снимут все ограничения

Власти Гонконга выступают за отмену ПЦР-тестирования и суточных квот для перехода границы между САР и материковым Китаем.

Все рейсы из России в Китай

Полный список прямых рейсов между Россией и КНР, выполняемых китайскими и российскими авиакомпаниями.

Смертная казнь в Китае: все, что о ней известно

Для тех, кто не знал, есть ли смертная казнь в Китае, рассказываем, каких преступников и как лишает жизни китайский суд.

Китай открывает границы и отменяет все ограничения для приезжающих из-за границы

С 8 января 2023 года для поездки в Китай будет достаточно иметь только отрицательный результат 48-часового ПЦР-теста, требование по прохождению централизованного карантина будет полностью упразднено.

Сталь или бамбук: почему в Китае все еще используют бамбуковые строительные леса

Бамбук на китайской стройке – выбор, обусловленный тысячилетями. В статье рассказываем, в чем его преимущества и почему в современном Китае до сих пор используют бамбуковые конструкции.

Все о такс-фри в Китае: как получить возврат НДС с покупок

Подробно о том, кто и как может получить возврат налога с покупок в Китае – наличными, на банковскую карту и на WeChat кошелек.

Все погранпереходы с Китаем: где переходить границу

В статье представлен перечень всех действующих пограничных пунктов пропуска, через которые можно попасть в Китай из России.

Все о безвизовом въезде на Хайнань

Подробно рассказываем о том, как поехать на Хайнань без визы из России самостоятельно и в составе тургруппы.

Китайские банки отказываются принимать платежи из России: насколько все серьезно

Рассказываем о том, что ждет импортеров в ситуации, когда китайские банки перестали принимать платежи из России.

Все о фапьяо (инвойсах) в Китае

Кто их выпускает, какими они бывают и для чего они нужны?

Все, что известно о новом HSK 3.0

История трансформации экзамена по китайскому языку для иностранцев. Рассказываем о новом стандарте, который будет запущен в марте 2022г.

11.11 - Всемирный день шоппинга и скидок в Китае

День суперскидок, который сначала объединил Китай, а потом взбудоражил весь остальной мир.

Все о Zhima Credit. Узнай свой кредитный рейтинг в Alipay.

Zhima Credit - это система кредитного рейтинга от Alipay, которая действует и у иностранных пользователей в Китае. 

День образования КНР

День образования КНР: история праздника и основные занятия во время "Золотой недели" в Китае

Китайские драконы: виды и все, что о них известно

Дракон занимает одно из центральных мест в китайской культуре. Все самое интересное об этом создании мы собрали в нашей статье.

Все о Цисицзе – китайском Дне святого Валентина

Вы еще не слышали, что в Китае есть свой День Святого Валентина? - Подробно о самом романтичном празднике с историей в несколько тысячилетий.

Все о китайских палочках

Пара палочек – традиционный набор для еды в КНР, за которым стоит тысячилетняя история. Давайте познакомимся поближе с этим прибором.

Последние новости о новой вспышке COVID19 в Китае

Новая вспышка Covid-19 в Китае получила статус "крупнейшей со времен Уханя". Актуальная обстановка и новые ограничения.

Все рынки Гуанчжоу

Подробней о рынках Гуанчжоу и провинции Гуандун c адресами:

Коммунистическая партия Китая: все, что нужно знать

Китайская Коммунистическая партия на протяжении более 70 лет управляет страной. История создания партии, структура и интересные факты о КПК – все это вы найдете в нашей статье.

Все о новом вирусе из Китая

Все самые последние знания о вирусе из проверенных источников.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми