Портал Kitau.Ru by Expro
13:11
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 13
USD/CNY 7.25
Online Чат

Загрязнение воздуха в Китае: чем вызвано

0
1718
5

Одной из центральных проблем для китайского правительства является снижение уровня загрязнения воздуха и борьба против изменения климата. Экология в большинстве китайских городов страдает настолько, что уже почти 10 лет (с 2013г.) на ежедневной основе вместе с привычным прогнозом погоды населению предоставляется информация о состоянии воздуха. 


Почему загрязнение воздуха считается проблемой

Загрязнение воздуха считается проблемой повышенной опасности, так как представляет собой прямую угрозу для жизни человека. Рак легких стал причиной сотен тысяч смертей, которые ежегодно регистрируют в КНР. Помимо этого, загрязнение атмосферы разрушает озоновый слой, что становится причиной повышенной радиации, и ведет к изменению климата, что приводит к ухудшению экологической обстановки в глобальном масштабе.


Чем вызвано загрязнение воздуха в Китаезаводы.jpg

Помимо природных факторов (пыльные бури, скальные эрозии и др.), сжигание угля и других видов ископаемого топлива, даже обыкновенного мусора наравне с выхлопами тепловых электростанций и огромных производительных заводов (в первую очередь, химической промышленности), стали причиной сильной концентрации невидимой пыли, которая наносит невосполнимый ущерб мировой экологии и здоровью человека.


Существует ли защита от вредных частиц в воздухе

К сожалению, прямой защиты от микрочастиц вредной пыли PM2,5 не существует. Они настолько малы, что почти не оседают на поверхностях, и поэтому всегда находятся в воздухе. А также в силу своего размера они беспрепятственно попадают в организм - в легкие и кровоток. 


Какое место занимает Китай в рейтинге по загрязнению воздуха

В 2020 году Китай занял 14-е место в мировом рейтинге по качеству воздуха, на первых позициях стоят соседи по региону – Бангладеш, Пакистан и Индия. Только 2% из 388 китайских городов, включенных в отчет World Air Quality Report, достигли годового целевого показателя ВОЗ по PM2,5 <10 мкг / м3. На данный момент по Китаю средняя концентрация вредных частиц PM2,5 в воздухе почти в 7 раз превышает значения, рекомендованные ВОЗ.


Как Китай борется с загрязнением воздуха

На государственном уровне методом борьбы китайских властей против загрязнения является проведение «зеленой политики» по снижению выбросов в атмосферу и переходу на альтернативные источники энергии, очищению водоемов и обрабатываемых земель, на частном – сокращение времени пребывания на улице в зонах с повышенным уровнем загрязнения.

В соответствии с постановлениями нового пятилетнего плана в 2021г., большое внимание уделяется именно экологическим правам человека, введена целая система наказаний и поощрений, связанных с защитой окружающей среды. 

трубы.jpg

В целом, благодаря последовательной государственной политике качество воздуха в городах  Китая за последние несколько лет действительно улучшилось. В 2020г. в 86% китайских городов воздух стал чище, чем в предыдущем году, а средняя подверженность населения загрязнению снизилась на 11%.

Более того, временные меры, принятые в начале 2020г. правительством КНР для сокращения распространения коронавируса, привели к снижению выбросов от транспорта и некоторому сокращению в промышленном производстве, что послужило снижению PM2,5 в окружающей среде даже в таких городах, как Пекин и Ухань, которые всегда занимали места в ТОПе по грязному воздуху.


10 самых загрязненных городов в КНР по итогам 2020 года

  1. Хотан, Синьцзян-Уйгурский автономный район(和田)
  2. Кашгар, Синьцзян-Уйгурский автономный район(喀什葛尔)
  3. Аньян, Хэнань(安阳)
  4. Пуян, Хэнань(濮阳)
  5. Хэби, Хэнань(鹤壁)
  6. Ханьдань, Хэбэй(邯郸)
  7. Аксу, Синьцзян-Уйгурский автономный район(阿克苏市)
  8. Юньчэн, Шаньси (运城)
  9. Шицзячжуан, Хэбэй (石家庄)
  10. Шихэцзы, Синьцзян-Уйгурский автономный район(石河子)

город.jpg

10 городов Китая с самым чистым воздухом в 2020 году

  1. Лхаса, Тибет(拉萨)
  2. Хайкоу, Хайнань (海口)
  3. Сямэнь, Фуцзянь (厦门)
  4. Шэньчжэнь, Гуандун (深圳)
  5. Шаньтоу, Гуандун (汕头)
  6. Юньфу, Гуандун (云浮)
  7. Фучжоу, Фуцзянь (福州)
  8. Куньмин, Юньнань (昆明)
  9. Хэган, Хэйлунцзян (鹤岗)
  10. Гуйян, Гуйчжоу (贵阳)

*Рейтинги составлены на основе концентрации микрочастиц PM2,5


Качество воздуха в Китае в начале 2021 года

Несмотря на то что в 2020г. по стране в целом были зарегистрированы более низкие уровни загрязнения микрочастицами PM2,5, в 6 из 10 крупных городов по-прежнему наблюдался небольшой рост загрязнения воздуха PM2,5 по сравнению с прошлым годом, в их число вошли Чэнду, Пекин, Ухань, Чунцин, Гуанчжоу, Шэньчжэнь.

К четверке городов, в которых воздух стал чище в 2021г., относятся Сиань, Тяньцзинь, Шэньян, Шанхай.

город с трубами.jpg

Однако, даже на общем фоне снижения концентрации опасных крошечных частиц PM2,5 по сравнению с 2020 годом, количество более крупных вредных частиц PM10 в первой половине 2021г. в воздухе увеличилось. Причиной послужили песчаные бури, которые затронули северные регионы и сказались на общем снижении качества воздуха.


Способы защиты от загрязненного воздуха

Многие иностранцы за годы нахождения в КНР уже настолько привыкли к китайскому смогу, что не всерьез воспринимают проблему, которая, действительно, носит глобальный характер. Предлагаем вам несколько советов, которые помогут сохранить здоровье на долгие годы вперед:


  1. Проверяйте индекс качества воздуха
    Обращайте внимание на ежедневные прогнозы загрязнения воздуха в вашем районе, чтобы понимать, когда следует принимать меры предосторожности.
  2. Избегайте длительного нахождения на открытом воздухе
    Когда индекс загрязнения превышает отметку в 150 пунктов, стоит сокращать свое время  пребывания на улице.
  3. Ешьте больше овощей и фруктов
    Продукты, богатые антиоксидантами, такими как витаминами C и E, могут защитить ваш организм от разрушительного воздействия вредных микрочастиц.
  4. Носите маску
    Не все виды масок защищают от загрязненного воздуха, поэтому рекомендуем вам обратиться аптеку для покупки маски N95 или N99.
  5. Пользуйтесь очистителями воздуха дома
    По результатам многочисленных исследований использование очистителей воздуха в течение 48-часового периода оказывает положительное влияние на сердечно-легочную систему.


Похожие публикации

Карта АТЭС (APEC): что это и зачем она нужна?

Если вы имеете много зарубежных партнеров и часто совершаете деловые поездки в различные страны мира, то рекомендуем оформить для себя карту APEC. Она дает право безвизового въезда в 18 стран мира и упрощает прохождение миграционного контроля в аэропорту.

Конец эры репетиторов в Китае: жесткие штрафы для нарушителей

С 15 октября за частные уроки репетиторам грозят неподъемные штрафы и аресты.

Китай строит новый карантинный центр: зачем и для кого

Несмотря на то что COVID-19 в Китае перестал считаться опасным заболеванием, и власти отменили все требования по изоляции, на севере страны, в городе Хух-Хото, собираются построить новый центр для прохождения карантина на 868 коек.

Смертная казнь в Китае: все, что о ней известно

Для тех, кто не знал, есть ли смертная казнь в Китае, рассказываем, каких преступников и как лишает жизни китайский суд.

Мифы о Китае: ожидание VS реальность

Наверняка у каждого есть свое представление о Китае. Посмеем разочаровать, чаще всего оно ошибочно. Мы расскажем о том, как обстоят дела на самом деле.

Сталь или бамбук: почему в Китае все еще используют бамбуковые строительные леса

Бамбук на китайской стройке – выбор, обусловленный тысячилетями. В статье рассказываем, в чем его преимущества и почему в современном Китае до сих пор используют бамбуковые конструкции.

«COVID-19 не более опасен, чем обычный грипп,» - власти КНР

Китайские власти признали, что Омикрон-штамм не является опасным.

Смена работы в Китае: как продлить рабочий ВНЖ

В статье рассказываем, что нужно сделать при переходе в новую компанию в Китае, чтобы получить новые разрешение на работу и ВНЖ.

Протесты в Китае: почему так вышло и что будет дальше

Жители крупных городов вышли на улицы, чтобы выразить возмущение коронавирусными ограничениями.

Все о такс-фри в Китае: как получить возврат НДС с покупок

Подробно о том, кто и как может получить возврат налога с покупок в Китае – наличными, на банковскую карту и на WeChat кошелек.

Алкоголь в Китае: что пьют и как называется

В статье рассказываем об истории возникновения алкоголя в Китае и распространенных напитках, которые любят по сей день. Мы подготовили целый спиоск национальных алкогольных напитков, который не ограничивается традиционной китайской водкой.

Что не стоит делать в Китае: 7 полезных советов

Рассказываем про культурные табу и о том, как не потерять лицо в общении с китайцами.

Виза и вид на жительство в Китае: в чем разница

Чем отличаются виза и вид на жительство, как их сделать, какие права они предоставляют иностранцам в Китае.

Где согреться зимой в Китае: топ-7 мест, где тепло

В нашей подборке собраны места, где вы точно забудете о морозе и снеге: Чжухай, Сямэнь, Куньмин, Аньчан, Цюнхай, Долина Сакуры и Радужная деревня.

Где посмотреть зиму в Китае: топ-5 лучших мест

Подборка интересных мест, где можно полюбоваться красивыми зимними пейзажами: Снежная деревня, Мохэ, Чанбайшань, Харбин и Пекин.

Где открыть бизнес в Китае: лучшие города для новых компаний

Рассказываем, в каких китайских городах комфортнее вести бизнес иностранцам.

Города-призраки в Китае: что это и почему их продолжают строить

На протяжении многих лет в КНР строят города, в которые не хотят переезжать люди. В чем смысл такого строительства и стоит ли ждать заселения новых районов.

Осенние праздники в Китае: Когда отдыхаем и как оплачивают рабочие часы?

Все, что нужно знать, чтобы запланировать выходные или получить положенную оплату за работу в праздники.

Разрешение на работу в Китае: что это и как его получить

Полезная информация о том, как легально трудоустроиться в китайскую компанию.

Расчетный счет в юанях: зачем нужен и как его открыть

Полезная информация для всех, кто имеет торговые отношения с Китаем: преимущества юаневого счета и список банков, где его можно сделать.

Регистрация иностранцев в Китае: зачем нужна и как ее оформить?

Даем полезный инструктаж по теме регистрации в форме вопрос-ответ.

Праздник Цинмин в Китае: история и традиции современности

Рассказываем о главном весеннем празднике лунного календаря – Дне почитания предков.

Как оформить налоговые вычеты в Китае: пошаговая инструкция

Мало кто знает, что можно ежегодно получать налоговый вычет, если Вы работаете официально. Мы расскажем, как это сделать.

Этикет подарков в Китае: что можно, а что нельзя

Накануне праздников раскрываем секреты, как сделать достойные подарки китайским друзьям.

Оформление временных прав в Китае: пошаговая инструкция

Рассказываем, как получить временные права в Гуанчжоу и Шэньчжэне.

Энергетический кризис в Китае: Новая проблема мира

Растущий дефицит электроэнергии во многих регионах Китая стал причиной остановки производства на многих заводах, в том числе на предприятиях Apple и Tesla

7 причин, зачем ехать на Кантонскую выставку

Если вы ищите новые идеи для бизнеса, то вам стоит отправиться на выставку в Китай. О том, стоит ли игра свеч и что представляет из себя знаменитая Кантонская выставка, читайте у нас в статье.

Регистрация компании в Китае: что изменится в 2024 году

Кратко о переменах, которые коснутся учредителей компаний в КНР - уже существующих и стремящихся выйти на китайский рынок.

Почему в Китае дешевое производство

Основные причины того, почему выгоднее разместить заказ на изготовление товаров в Китае, а не делать все с нуля в России. Как устроено производство в КНР.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях