Портал Kitau.Ru by Expro
13:57
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 13.01
USD/CNY 7.24
Online Чат

Как снять квартиру в Китае и сколько это стоит

0
69478
5
Китай постепенно становится лидером по экономическому росту и привлекает все больше иностранцев, приезжающих в Китай на долгосрочной основе. Независимо от для каких целей вы приехали в Китае, первым делом при переезде в Китай вам нужно будет решить вопрос аренды квартиры.

Поиск и аренда квартиры в Китае

Перед переездом в Китай, важно изучить нюансы и ценовую политику на аренду и покупку жилья в Китае - многие думают, что в Азии, а в частности в Китае, квартиры в Китае стоят копейки, но приехав удивляются что цены в этой стране намного выше чем казалось. Это было актуально 10-15 лет назад, сейчас же стоимость недвижимости в Китае, примерно равна ценам в большинстве развитых стран мира.

Стоимость недвижимости здесь очень сильно отличается в зависимости от города:
  • Самые дорогими считаются города первой линии: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь.
  • Чуть дешевле города новой первой линии, такие как Чэнду, Ханчжоу, Тяньзинь, Циндао, Нинбо и др.
  • В городах второй линии, квартиры значительно дешевле, зачастую вдвое дешевле крупных городов. К таким городам относятся: Сямынь, Фошань, Харбин, Вэньчжоу, Иу, Яньтай и другие.
  • Самые дешевые цены, соответственно в городах третьей линии: Хух-хот, Муданзцян, Шантоу, Юнфу и др.

Если вас интересует средняя стоимость покупки квартиры в различных городах Китая - читайте нашу статью: цены на покупку недвижимости в КНР.
Китайские квартиры в большинстве своем полностью благоустроенные, зачастую в них уже имеется телевизор, холодильник, кондиционер, кровати и другая мебель. Обычно, при переезде вам потребуется докупить только кухонную утварь и другие мелочи.

Что нужно знать при аренде квартиры в Китае, советы:

  1. В Китае практически не сдают квартиры на короткий срок, минимальный срок заключения контракта - 6 месяцев. На короткий срок лучше искать в приложении: Ziroom и других приложениях их нашей статьй Приложения для поиска жилья в Китае .
  2. В Китае при аренде квартиры, обязательно удерживается залог в размере квартплаты за 2 месяца (залог может отличаться в зависимости от города). Если вы решите уехать раньше окончания контракта – владелец имеет права не возвращать депозит.
  3. В некоторых небольших городах, таких как Иу, арендная плата иногда взимается сразу за весь год проживания.
  4. Уточняйте у хозяина сразу, сможет ли он сделать регистрацию в полиции. Возможно, придется доплатить за эту услугу.
  5. Если вам необходима квартира на короткий срок – лучше найти недорогой аппарт-отель, либо попробовать поискать среди соотечественников, тех кто сдает комнату в своей квартире.


Цены на Квартиры в Китае

Как снять квартиру в Китае 

Купить или арендовать жилье в Китае можно с помощью:

  1. Агентства недвижимости, которые расположены на первых этажах здании.
  2. При поиске квартиры через агента – вам скорей всего потребуется переводчик. Все агенты берут комиссию, которая составляет в среднем половину месячной аренды квартиры. Плюсы данного варианта: можно смотреть десятки квартир в день, агент решит все вопросы с хозяином и поможет составить договор.
  3. Поиск квартир через различные сайты объявлении и недвижимости. (например: 58.com)
  4. Минусом данного способа является то, что на китайских сайтах по аренде и продаже квартир, 90% объявлений поддельные. Агенты выставляют фото шикарных квартир за очень низкую арендную плату, но когда вы приезжаете на осмотр, вам говорят что эта квартира уже сдана, и предлагают посмотреть менее интересные варианты.  Также можно попробовать найти квартиру через различные группы и сайты объявлений на английском и русском языках, для тех кто пересдает свои собственные квартиры, там обычно цены ниже, фото реальные и нет агентского сбора.
  5. Через администрацию микрорайона.
  6. Можно просто приехать в понравившийся микрорайон, и попробовать найти квартиру через охранника или домоуправление.

Сайты и приложения для аренды жилья в Китае

Мы составили самый полный список всех приложений для аренды жилья в Китае в статье: Аренда квартиры в Китае. Популярные приложения и сайты для поиска жилья.


Как снять квартиру на короткий срок в Китае.

Ввиду того, что владельцы жилья традиционно не сдают квартиры в аренду на небольшой срок, найти такую недвижимость крайне сложно. Но сейчас появились сервисы поиска квартиры в Китае на короткий срок, из китайских можно выделить Ziroom.
На этих сайтах можно найти огромное количество квартир и студий с возможностью аренды от 1 суток, а также на них можно снять комнату в квартире или доме.
Сайт Ziroom берет на себя все формальности, и вы просто снимаете квартиру так-же легко как сняли бы отель.  Услуги ЖКХ, воду и электричество вы также оплачиваете в пару кликов через приложение. 

Есть множество подобных сайтов на китайском языке, но качество сдаваемого жилья и условия намного хуже.

Сколько стоит аренда или покупка квартиры в Китае?

На этот вопрос невозможно дать однозначный ответ – Китай, большая страна, и в зависимости от города и удаленности от центра, цены будут разительно отличаться. 
Чтобы составить примерную картину о стоимости недвижимости в Китае, давайте рассмотрим цены на квартиры в городах первой линии: Пекине, Шанхае и Гуанчжоу - в статье Цены в Китае



Таким образом, в Китае вы можете снять квартиру по доступной стоимости, нужно лишь выбрать подходящий вариант, который устроит вас по месторасположению и уровню комфорта. Большинство квартир в этой стране комфортабельные, с минимальным набором мебели и бытовой техники, поэтому вы можете сразу же въезжать и жить.

Конечно, чтобы снять жилье в центре, у вас должны быть материальные возможности для этого, поэтому большинство граждан предпочитает квартиры в спальном районе. Кроме того, вы можете купить квартиру в собственность. Для этого рекомендуется воспользоваться услугами специализированного агентства, сотрудники которого помогут не только выбрать подходящую недвижимость, но и оформить необходимые документы, что избавит вас от бюрократических формальностей

Похожие публикации

Карта АТЭС (APEC): что это и зачем она нужна?

Если вы имеете много зарубежных партнеров и часто совершаете деловые поездки в различные страны мира, то рекомендуем оформить для себя карту APEC. Она дает право безвизового въезда в 18 стран мира и упрощает прохождение миграционного контроля в аэропорту.

На Кантонскую выставку по транзитной визе: как Китай встречает иностранцев

Тем, кто не успевает сделать визу, можно прилететь в Китай в рамках транзитного режима: у вас будет 144 часа, которых хватит на выставку и ознакомление с городом.

Платформа 1688 станет международной: стоит ли ждать прорыва

В китайском интернете заговорили о том, что знаменитый китайский сайт для оптовых закупок вот-вот откроют для иностранцев.

Шанхай упростил выдачу грин-карты для докторов наук. Правда ли это?

В соцсетях пишут, что прошлые требования для получения ПМЖ в Китае отменили для жителей Шанхая с иностранным гражданством.

В китайском метро разрешили снять маски

В нескольких городах КНР отменили обязательное ношение масок в метро.

И это тоже made in China? – 10 удивительных открытий китайцев

Всем известны 4 великих изобретения Китая, однако, помимо них и других более очевидных открытий, мы нашли те, о которых вы даже не могли догадываться.

Открытие Китая в 2023 году: чего ждать и как строить бизнес

В январе КНР наконец открыла границы для иностранцев. О том, как вести бизнес в новых реалиях, стоит ли ехать в КНР сейчас, когда китайцы массово болеют COVID-19, к чему нужно быть готовым и как сделать бизнес-визу в Китай, читайте в нашей статье.

Как пользоваться приложением для водителей 12123 в Китае

Рассказываем и показываем, как зарегистрироваться и поменять права в приложении от дорожной полиции всем, кто водит автомобиль в Китае.

Ограничения для туристов из Китая: какие страны ввели дополнительные требования

Около 30 государств ужесточили въезд для китайских туристов из-за угрозы COVID-19. Китай пока заявил об ответных мерах только в отношении Южной Кореи и Японии.

Как проставить апостиль на документах в Китае

Рассказываем о новой процедуре проставления апостиля на документах в КНР, которая пришла на смену консульской легализации.

Каким будет 2024 год по китайскому календарю

В статье расскажем, что ждет представителей всех знаков китайского зодиака в наступающем году Зеленого Деревянного Дракона.

Поездка в Китай: что нужно знать и как подготовиться

Пошаговый инструктаж о том, что нужно сделать и подготовить перед тем, как отправиться в КНР.

Как купить сим-карту в Китае

Несколько советов о том, где и как приобрести китайскую сим-карту, чтобы оставаться на связи во время поездки в Поднебесную.

Китайцы будут заражаться коронавирусом по несколько раз

Из-за того что вирус продолжает мутировать, эксперты полагают, что он неоднократно затронет многих китайцев. Сдержать распространение новых штаммов COVID-19 может только ревакцинация.

«Панда-дипломатия» Китая как особая форма влияния в геополитике

Статья о том, как пандовая дипломатия помогает создавать позитивный имидж Китая и привлекать внимание международного сообщества.

Как устроиться на подработку или стажировку в Китае

Немногим известно, что с прошлого года Министрество Образования КНР разрешило иностранным студентам совмещать работу и учебу. Подробно об условиях стажировок и работе на условиях неполного рабочего дня в нашей статье.

Плати, как местный: Alipay и WeChat стали доступны иностранцам в Китае

Теперь все могут использовать карты Visa и MasterCard для покупки товаров и услуг через мобильные приложения в Китае.

Как привязать карту Visa или MasterCard к кошельку WeChat

Пошаговый инструктаж, как привязать международную банковскую карту к WeChat, чтобы оплачивать покупки в Китае.

Потерян паспорт за границей: что делать и как правильно решить проблему

Пошаговая инструкция по тому, что делать при утере паспорта в Китае.

Ужесточение цензуры в интернете: как Китай создает безопасный интернет

Насколько далеко может зайти китайская интернет-цензура: 3 новые инициативы правительства для обеспечения безопасности пользователей.

Смена работы в Китае: как продлить рабочий ВНЖ

В статье рассказываем, что нужно сделать при переходе в новую компанию в Китае, чтобы получить новые разрешение на работу и ВНЖ.

Полный гайд: как легализовать свой диплом онлайн для Китая

Для работы и учебы в Китае требуется легализация диплома. В статье рассказываем о том, как ее сделать самостоятельно на площадке Chinese Service Center for Scholarly Exchange: как зарегистрироваться на сайте и заполнить все данные.

Все о такс-фри в Китае: как получить возврат НДС с покупок

Подробно о том, кто и как может получить возврат налога с покупок в Китае – наличными, на банковскую карту и на WeChat кошелек.

Как получить китайскую визу в Гонконге в 2024 году

Рассказываем о 4 способах, как попасть в материковый Китай из Гонконга с визой и без.

Алкоголь в Китае: что пьют и как называется

В статье рассказываем об истории возникновения алкоголя в Китае и распространенных напитках, которые любят по сей день. Мы подготовили целый спиоск национальных алкогольных напитков, который не ограничивается традиционной китайской водкой.

Что не стоит делать в Китае: 7 полезных советов

Рассказываем про культурные табу и о том, как не потерять лицо в общении с китайцами.

Как зарегистрировать байк в Гуанчжоу: подробная инструкция

Полезная информация о том, как самостоятельно зарегистрировать свой электробайк с помощью WeChat.

Как оформить визу в Китай для россиянина в 2024 году

Все о визах в Китай: нужна ли виза для россиян, какую визу можно получить, правила оформления. Как заехать в Китай по карте АТЭС или транзитом.

Какие банки Китая принимают платежи из России

С февраля китайские банки практически перестали принимать платежи из России. Мы решили рассказать, как сегодня обстоят дела с приемом платежей на примере нескольких  китайских банков, через которые получается перевести деньги за товар в Китай.

Уровень заражения COVID в разных городах Китая: как посмотреть в WeChat

С помощью отдельной мини-программы WeChat можно узнать, как распространяется коронавирус в любом китайском городе, когда ожидать пика и конец 1 волны.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях