Портал Kitau.Ru by Expro
08:46
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.78
USD/CNY 7.24
Online Чат

Китайская историческая архитектура Шанхая: от древности к неофутуризму

0
1545
5

Шанхай – самый удивительный город в Китае. Кто-то ассоциирует его с исключительно «окном во западный мир», кто-то с «жемчужиной Востока», однако ни у кого не возникает сомнений, что это город «must see» в любой программе турпоездки. 

Шанхай входит в четверку городов центрального подчинения наравне с Пекином, Тяньцзинем и Чунцином, имеет самый крупный в мире порт, собственный диалект и кухню, а также уникальный архитектурный облик, в котором европейские стили тесно переплетаются с аутентичной китайской постройкой.

Помимо небоскребов с открыток, здесь располагаются многочисленные здания, которые имеют свою неповторимую историю и стиль. Давайте познакомимся со знаковыми достопримечательностями, которые стоит посмотреть и, главное, рассмотреть (!) при наличии свободного времени в Шанхае.

Ниже речь пойдет об архитектурных памятниках города, обладающих исключительным китайским колоритом.


Аутентичный Шанхай 

Сад радости в Шанхае(豫园)

Сад Радости, известный также под названием Юйюань, является самым популярным туристическим местом исторической части города. Сам комплекс был построен более 400 лет назад в эпоху династии Мин (明代)и представляет собой не только «сад» в привычном понимании этого слова, а целый городок из многочисленных построек, мостиков, прудов, горок,  павильонов, беседок и террас в оригинальном китайском стиле. Сад радости - очень уютное место, передающее изящность восточных сооружений. 

Он был создан для богатого шанхайского чиновника Пань Юньдуаня и на то время был самой шикарной постройкой в центре города. В период опиумных войн Сад радости сильно пострадал, но начиная с 1950-х гг. прошлого столетия он пережил несколько реконструкций и сегодня представлен публике в первозданном виде.

сад радости.jpg

Адрес: 上海市黄浦区福佑路168号 (168 Fuyou Road, Huangpu District, Shanghai).


Тайная библиотека (书隐楼)

Здание Шуинь Лоу, в дословном переводе «Тайная библиотека»,   единственное относительно законченное крупное здание времен династии Цин(清代), оставшееся в центре современного Шанхая. Общая площадь постройки более 2000 кв. м.

Изначально комплекс принадлежал богатому чиновнику, который использовал его для хранения своей коллекции книг и картин. Стены и двери украшены искусной резьбой. Сегодня постройка имеет плачевный вид, однако это место все также хранит в себе дух того времени, когда здесь жили самые зажиточные представители Шанхая.

Сегодня Шуинь Лоу относится к ряду охраняемых культурных памятников города.

тайная библиотека.jpeg

Адрес: 上海市黄浦区天灯弄77号 (77 Tiandeng Lane, Huangpu District, Shanghai).


Храм Цзинъань в Шанхае(静安寺)

Вероятно, самый древний и самый известный буддийский храм Шанхая, чья история тянется с IV в. н.э. Современное местоположение в самом центре города он занял только в XIIIв., а тот вид, в котором он сейчас представлен публике, был воссоздан только в 1980-х гг. прошлого столетия. 

Архитектурный стиль храма Цзинъань является имитацией сооружений времен династии Мин(明代). Общая площадь храмово-монастрыского комплекса 22тыс. кв.м. Здесь, в трех Залах, находятся настоящие реликвии буддийского мира (нефритовая статуя сидящего Будды, бронзовый колокол династии Мин, изваяния Будды периода Южных и Северных династий), которые открыты для посетителей. 

цзиньань.jpg

Адрес: 上海市静安区南京西路1686号 (1686 Nanjing West Road, Jing'an District, Shanghai).  


Дом-музей Шикумэнь (屋里厢 - 石库门博物馆)

В то время как Пекин славится своими «хутунами», Шанхай известен «шикумэнями».  Под названием «шикумэнь» (石库门) подразумевают архитектурный стиль в Шанхае второй половины XIXв, объединяющий европейские и китайские традиции. К застройке этого типа относятся 2-ух и 3-ех этажные дома из деревянного каркаса, облицованные в серый кирпич. Снаружи дома обнесены высокой кирпичной стеной, а внутри имеют свой с внутренний дворик. Подобно извилистым хутунам, шикумэни также образуют целые кварталы с узкими переулками и глухими стенами. Наиболее популярным районом, застроенным в стиле шикумэней, считается Синьтяньди (新天地).

Музей Шикумень был сохранен и преобразован из старого дома Шикумень, построенного в 1920-х годах. Этот музей перенесет вас на 100 лет назад в шанхайскую жизнь в доме за кирпичными воротами. В музее всего три этажа, в комнатах воссоздан полный антураж и ощущение жизни Шанхая 1920-1930гг.

шикумэнь.jpg

Адрес: 上海市黄浦区太仓路181弄新天地北里25号 (No.25, 118 Alley, Taicang Road, Huanpu District, Shanghai).


Стеклянный мегаполис – самые известные высотки Шанхая

Начиная с 2000-х гг. Шанхай, кажется, приобрел «суперсилу» и превратился в город будущего – ультравысокий, ультрасовременный и ультракомфортабельный. Масштабы и темпы строительства поистине изумительны, равно как и то, что мы можем лицезреть сегодня во время прогулки по городу.


Башня Жемчужина Востока (东方明珠广播电视塔)

Эта радио- и телебашня высотой 468м, которая является визитной карточкой города, считалась самой высокой башней в Китае до 2007 года, пока ее не превзошел Шанхайский всемирный финансовый центр. Внутри располагаются 15 смотровых площадок, выставочные залы и вращающийся ресторан. На сегодня это самое популярное место для фотографий как в дневное, так (особенно) в вечернее время суток.

жемчужина.jpg

Адрес: 上海市浦东新区陆家嘴世纪 大道 1号 (1 Century Ave, LuJiaZui, Pudong Xinqu, Shanghai).  


Шанхайская башня (上海中心大厦)

Шанхайская башня – самый высокий супернебоскреб финансового центра Луцзяцзуй в районе Пудун. Проектом занималась американская архитектурная фирма Gensler за счет финансирования  консорциума китайских государственных компаний.

По состоянию на 2021г. Шанхайская башня является самым высоким зданием в Китае и третьим в мире, уступающим место лишь небоскребу Бурдж Халифа (828 м) в Дубае и телебашне Небесное дерево Токио (634 м) . 

Общая высота постройки составляет 632м (128 этажей). Смотровая площадка на уровне 557м позволяет полюбоваться городским пейзажем с самой высокой точки города.

шанхайская башня.jpg

Адрес: 中国上海市陆家嘴金融贸易区 (501 Yincheng Middle Rd, Lujiazui, Pudong Xinqu, Shanghai).


Шанхайский всемирный финансовый центр (上海环球金融中心)

Шанхайский всемирный финансовый центр, в народе известный как «открывашка», считается  одним из знаковых небоскребов района Пудун. Высота постройки составляет 492 м.

Разработкой проекта занималась американская компания Kohn Pedersen Fox. Фундамент башни был заложен 27 августа 1997 года, а уже 17 июля 2008 года строительство было полностью завершено.

В сверхвысотном здании сегодня располагаются многочисленные офисы, гостиницы, конференц-залы, смотровые площадки и торговые павильоны. В башне есть три отдельные смотровые площадки: самая низкая на 94-м этаже на высоте 423м; вторая, на 97 этаже, на высоте 439м; и самый высокая, на 100-м этаже, на высоте 474м.

открывашка.jpg

Адрес: 上海市浦东新区陆家嘴世纪大道 100号 (100 Century Avenue, Lujiazui, Pudong Xinqu, Shanghai).  


Башня Цзинь Мао(金茂大厦)

Башня Цзинь Мао последний привлекательный небоскреб, который соседствует рядом с башней «Восточная жемчужина», Шанхайским всемирным финансовым центром и Шанхайской башней. Разработкой офисного центра занималась чикагская компания Skidmore, Owings & Merrill (SOM). Башня была полностью готова к эксплуатации в 1999 году.

Это культовое здание Шанхая имеет 88 жилых этажей со стеклянной смотровой площадкой длиной 60 м на 88-м этаже, которая также позволяет прогуляться и полюбоваться впечатляющим видом на реку Хуанпу. Верхние этажи небоскреба отведены под номера пятизвездочного отеля Grand Hyatt.

цзинь мао.jpg

Адрес: 上海市浦东新区陆家嘴世纪 大道 88号 (88 Century Avenue, Lujiazui, Pudong Xinqu, Shanghai).


Китайский Художественный Музей (Китайский Дворец Искусств)  (中华艺术宫)

Предшественником этого музея был Шанхайский художественный музей (上海美术馆), основанный в 1956 году,  одного из первых художественных музеев КНР. В 1920-х гг. здание изначально строилось под руководством британского проектировщика и было отдано под гоночный клуб, потом сюда переехали музей и библиотека. 

В 2012 г. коллекция музея была перенесена на место павильона Китая в выставке EXPO-2010, сам он был переименован в Китайский Художественный Музей. В здании пять этажей с более 14 000 экспонатов, что подтверждает его статус одного из крупнейших и самых знаковых музеев Азии. Снаружи Китайский Художественный Музей напоминает древнюю корону, поэтому в народе его неофициально прозвали «Короной Востока». Сегодня в этом исключительном месте представлены различные скульптуры и произведения изобразительного искусства, демонстрирующие историю и эволюцию Шанхая в период с конца эпохи Цин, Китайской Республики и КНР.


художественный музей кнр.jpg

Адрес: 上海市浦东新区上南路205号 (205 Shangnan Road, Pudong New Area, Shanghai).


Шанхайский Гималайский центр (上海喜马拉雅中心)

Концепция дизайна здания исходит из первобытного леса, оно состоит из кристально чистых кубов двух зданий, вырастающих из естественного простого «леса особой формы» или же дырявой пещеры, в зависимости от художественных предпочтений смотрящего. Проект принадлежит японскому архитектору Арату Исодзаки. Сама идея поместить естественную природную форму в сумасшедший бизнес-центр района Пудун кажется гениальной. В здании располагаются отель, концертный зал, торговый центр и музей современного искусства.

гималайский центр.jpeg

Адрес: 上海市浦东新区樱花路869号 (869 Yinghua Road, Pudong New Area, Shanghai).  

Похожие публикации

Китайская запрещенка, или 11 самых жутких блюд

Топ-11 ужасающих блюд китайской кухни.

Китайская Мафия «Триада»: история, особенности и ее место в Китае сегодня

Все, что известно о Триадах и насколько они опасны для общества

Китайская нумерология: счастливые и несчастливые числа

Влияние чисел на жизнь китайцев: почему за одними устраивают гонку, а других бояться? Сколько денег лучше подарить коллеге? Как признаться в любви только с помощью цифр?

Сможет ли китайская платежная система CIPS заменить SWIFT в России?

В статье расскажем, что сможет стать альтернативой SWIFT и сохранит место России в международной торговле.

Китайская лапша: Самые популярные блюда из китайкой лапши.

Если Вы планируете гастротур по Китаю, обязательно попробуйте что-нибудь из нашего списка.

Китайская каллиграфия: стили, история, инструменты

Познавательно об очередном культурном феномене Китая - искусстве красивого письма.

Традиционная китайская медицина: понятия и методы

Теоретическая основа, базовые понятия, методы диагностики и лечения в традиционной медицине Китая.

Китайская грин-карта. Как получить гражданство КНР?

Давно живете в Китае и думаете об оформлении ПМЖ? Проверьте, соответствуете ли Вы требованиям китайского правительства.

Новая русско-китайская вакцина Convidecia

Россия и Китая совместно разработали вакцину от Covid-19. В статье подробно расскажем о регистрации препарата, клинических испытаниях, эффективности и побочных эффектах.

Wechat - главная китайская социальная сеть

Всё о Wechat на русском: полная инструкция о том, где скачать, как установить и зарегистрироваться, а также как настроить все функции для комфортного пользования как в России, так и в Китае.

Великая Китайская стена: история, факты, как добраться

Одна из главных достопримечательностей Китая, на посещение которой необходимо выделить целый день. Гарантируем вам незабываемые впечатления и коллекцию красивых фото по возвращении домой.

Китайская кухня

Китайская кухня – одна из самых разнообразных и уникальных кухонь в мире.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях