Портал Kitau.Ru by Expro
00:00
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.92
USD/CNY 7.25
Online Чат

Китайская нумерология: счастливые и несчастливые числа

0
26604
5

Цифры сопровождают нас на протяжении всей жизни – дату рождения фиксируют в свидетельстве, мы выбираем себе мобильные номера, номера машин и парковочных мест, этаж и квартиру перед переездом, время для проведения особенных торжеств и знаковых событий…По сравнению с нами, в Поднебесной придают гораздо большее значение этому вопросу – люди готовы потратить целое состояние за «счастливый» номерной знак для автомобиля, заранее выбрать благоприятную дату для рождения ребенка с помощью кесарева сечения и так далее. 

Китайцы с древних времен занимались изучением цифр, соотносили их в гексаграммах со стихиями и наделяли их энергиями Инь и Ян в учениях «Книги перемен» и «У син». Современные китайцы чаще всего судят о значении чисел, исходя из их созвучия со словами с хорошим или плохим значением.


Четные и нечетные числа в китайской нумерологии

Китайцы любят четные числа. Прежде всего такие предпочтения объясняются особенностями психологии и национальных традиций. В то время как 0 — абсолютно нейтральное число, круг, который люди часто ассоциируют с воссоединением, «заполноненностью» или «законченностью», последующие числа наделены энергиями Инь и Ян (1, 3, 5, 7 и 9 — Инь, 2, 4, 6, 8 и 0 — Ян). Эти энергии различаются по своей природе: Ян олицетворяет силу и стабильность, а Инь носит стихийный характер.

Например, первая из четных цифра 2 – главный символ гармонии и безопасности, который играет большую роль в жизни каждого китайца (наличие обоих родителей, мужа и жены в семье). Приверженность к четным числам также объясняет привычки китайцев дарить букеты с четным количеством цветов или четные суммы в хунбао. В противоположность четным, полагают, что нечетные цифры излучают плохую энергию, которая содействует разрушению и дисбалансу. 


Числовой символизм в китайской культуре

1-9.jpg

В целом, китайцы разделяют цифры на удачные (吉利 «jílì»), неудачные (不吉 «bùjí») и нейтральные. Это легко сделать после того, как посмотрим на значение, которое они приписали для каждой цифры от 1 до 9:


  1. – единство, основа, соотносится с а 起点 «начало»;
  2. – пара и любовь, 两人世界 «мир двух человек»;
  3.  – рост и развитие;
  4.  – смерть, созвучно с 死 «смерть»;
  5.  – баланс, созвучно с 我 «Я» и 无 «ничто»;
  6.  – стабильность, процветание, соотносится с 顺利 «удача»;
  7.  – является суммой инь, ян и пяти элементов, гармония;
  8.  – богатство, успех, соотносится с 发(财) «разбогатеть»;
  9.  – долголетие, вечность, соотносится с 久 «время».

*Иногда некоторые связывают 3 и 7 с отрицательными значениями, например, такими, как расставание или смерть ( 3 «sān» созвучно с разлукой, а 7 в древности встречалась в различных погребальных ритуалах) , но для большинства китайцев сегодня эти числа все-таки  являются нейтральными и не несут никакого плохого смысла.


Счастливые числа в Китае

2 (二 «èr») 

Согласно китайской нумерологии, двойка считается счастливым знаком, так как она символизирует пару, а китайцы верят, что 好事成双  «хорошие события приходят парой, удача не приходит одна». На китайских свадьбах можно встретить много атрибутов с 双喜  — 囍 («shuāngxǐ» - «двойное счастье») – на хунбао, коробочках под конфеты, наклейках на дверях и окнах в доме невесты. На Китайский Новый год на входные двери вешают 春联 «chūnlián»–- красные ленты со стихами, которые также являются парными.


6 (六 «liù»)

Число 6 произносится как «liù» на китайском языке и связано со словом 顺利 «shùnlì» со значением «плавности движения» и «успеха», а также встречается в пожелании «六六大顺» – «желаем всего самого хорошего». Китайцы верят, что 6 считается счастливой и сулит благополучное завершение дел («все пройдет гладко»). В фэншуй число 6 представляет власть и силу.

Молодые китайские пользователи в интернете широко используют «666», чтобы выразить восхищение людьми или вещами в значение «круто!». Многие владельцы малого бизнеса предпочитают выходить с новогодних каникул именно на 6 день по лунному календарю, влюбленные выбирают дату с 6 для свадьбы, дарители кладут в подарочные хунбао 6,666 юаней, надеясь, что такой презент будет способствовать росту состояния получателя подарка. Номерной знак с номером 66666 может стоить миллионы в Китае.


8(八 «bā»)

8 считается самым счастливым числом в китайской культуре. В китайском языке произношение 8 八 «bā» близко к произношению фразы 发财 «fācái», которая переводится как «нажить состояние» или «разбогатеть». Цифра 8 также уникально симметрична и, если ее положить набок, она напоминает греческий символ бесконечности (что особенно важно для почитателей фэншуй).

Помимо этого, число 88 особенно популярно в китайской культуре из-за парных восьмерок, а также из-за визуального сходства 88 со знаком счастья 囍 («xǐ»). Китайцы очень любят и готовы даже щедро доплачивать, чтобы цифра 8 присутствовала при покупке квартиры (в номере этажа или апартаментов), номерного автомобильного знака или номера телефона.

Официальная церемония открытия летних Олимпийских игр в Пекине в 2008г. началась восьмого августа (08.08.08) ровно в 8 часов 8 минут 8 секунд  вечера по местному времени – и не зря, 6 восьмерок сыграли на руку китайцам, которые принесли стране в тот раз немало золота.


9 (九 «jiǔ»)

9 считается особенно благоприятным числом. Отчасти это связано с тем, что произношение 9 九 «jiǔ» близко к произношению слова 久 («jiǔ»), которое обозначает «долгий отрезок времени» – стремление к бесконечности. Частым подарком для китайских девушек от возлюбленных в последнее время стали букеты из 99 роз, которые, помимо красоты, выражают надежды на долгую счастливую совместную жизнь.

В фэншуй цифра 9 является самой высокой на числовой шкале и представляет «высшую мужественность». В прошлом она символизировала верховную власть императора. Вероятно, по этой причине числа 9 или кратные 9 часто использовались в строительстве императорских дворцов – 9 999 комнат 81 гвоздь на входных воротах (9х9) в Запретном городе.


Несчастливое число в Китае

4 (四 «sì»)

Самым несчастливым в Китае считается число 4 四 «sì», поскольку оно произносится почти так же, как смерть 死 «sǐ».

Китайцы стараются максимально избегать 4 в своей жизни. Так, например, в некоторых домах в лифтах отсутствует кнопка 4 (еще чаще 14, так как это число созвучно с «yàosǐ» = «вот-вот умру»). Квартиры на 4 и 14 этажах, номерные знаки с 4 всегда выходят немного дешевле остальных.

Интересно, что ранее к 4 было диаметрально противоположное отношение – люди видели ее как двойную двойку (а 2 как пара всегда считалась счастливой), в традиционной культуре было много отсылок к 4 — 4 красавицы Китая 四大美女 «sì dà měi nǚ», 4 самых известных романа 四大名著 «sìdàmíngzhù» «Троецарствие», «Речные заводи», «Путешествие на Запад», «Сон в красном тереме», 4 Священные горы и 4 Небесных Царя в Буддизме 四大名山 «sìdà míngshān» и  四大天王 «sì dà tiānwáng», 


Комбинации цифр с хорошим значением для денежных подарков

хунбао.jpg

Если вы решили подарить деньги своим китайским коллегам или друзьям, то рекомендуем обратить внимание на сумму, которая не только порадует оппонента своей величиной, но и положительным значением.


  • 168 — созвучно с 一路发  «yī lù fā» – «путь к богатству»; 

  • 188 и 288 —  сулят скорое богатство;

  • 366 — предвещает благополучие в жизни, легкость в делах;

  • 666, 800 и 888 — пророчат светлое будущее в изобилии;

  • 1666, 1688 и 1888 — предвещают процветание и успех.


Если вы не намерены делать большие подарки, а для вас важнее скорее выразить признательность и сделать комплимент человеку, то также подойдут более скромные суммы 68, 66, 88, 66,6 и 88,8.


Цифры в китайском интернет-сленге: фразы из чисел

Сегодня с помощью цифр можно передать тонкое сообщение другому человеку или даже сделать громкое заявление на вывеске в городе. В китайском интернете существуют целые списки зашифрованных комбинаций, которые даже не всегда поддаются разгадке. Однако, есть наиболее сленговые варианты, которые очень часто используют в чатах.


250 («èr bǎi wǔ») — дурак

520 (五二零 «wǔ'èr líng» / 我爱你  «wǒ ài nǐ» )— я люблю тебя

4242 (四二四二 «sì èr sì èr»/ 是啊是啊 «shì a»)— да-да

748 (七四八 «qī sì bā» / 去死吧 «qù sǐ ba»)— отвали

555 (五五五 «wǔ wǔ wǔ» / 呜呜呜 «wū wū wū»)— звук плача

995 (九九五 «jiǔ jiǔ wǔ» / 救救我 «jiù jiù wǒ») — SOS! спасите меня

530 (无三零 «wú sān líng» / 我想你 «wǒ xiǎng nǐ»)— я скучаю по тебе

987 (九八七 «jiǔ bā qī» / 对不起 «duì bù qǐ») — извини(те)

085 (零八五 «líng bā wǔ» / 你别哭 «nǐ bié kū»)- не плачь

88 (八八 «bā bā» / 拜拜 «báibái»)— пока

1920 (一九二零 «yī jiǔ èr líng» / 永久爱你 «yǒngjiǔ ài nǐ»)— буду любить тебя вечно

8783 (八七八三 «bā qī bā sān» / 不见不散 «bù jiàn bú sàn»)— до встречи


Похожие публикации

Китайская запрещенка, или 11 самых жутких блюд

Топ-11 ужасающих блюд китайской кухни.

Китайская Мафия «Триада»: история, особенности и ее место в Китае сегодня

Все, что известно о Триадах и насколько они опасны для общества

Сможет ли китайская платежная система CIPS заменить SWIFT в России?

В статье расскажем, что сможет стать альтернативой SWIFT и сохранит место России в международной торговле.

Китайская лапша: Самые популярные блюда из китайкой лапши.

Если Вы планируете гастротур по Китаю, обязательно попробуйте что-нибудь из нашего списка.

Китайская историческая архитектура Шанхая: от древности к неофутуризму

Исторические памятники и архитектурные шедевры современности одного из самых туристических городов КНР.

Китайская каллиграфия: стили, история, инструменты

Познавательно об очередном культурном феномене Китая - искусстве красивого письма.

Традиционная китайская медицина: понятия и методы

Теоретическая основа, базовые понятия, методы диагностики и лечения в традиционной медицине Китая.

Китайская грин-карта. Как получить гражданство КНР?

Давно живете в Китае и думаете об оформлении ПМЖ? Проверьте, соответствуете ли Вы требованиям китайского правительства.

Новая русско-китайская вакцина Convidecia

Россия и Китая совместно разработали вакцину от Covid-19. В статье подробно расскажем о регистрации препарата, клинических испытаниях, эффективности и побочных эффектах.

Wechat - главная китайская социальная сеть

Всё о Wechat на русском: полная инструкция о том, где скачать, как установить и зарегистрироваться, а также как настроить все функции для комфортного пользования как в России, так и в Китае.

Великая Китайская стена: история, факты, как добраться

Одна из главных достопримечательностей Китая, на посещение которой необходимо выделить целый день. Гарантируем вам незабываемые впечатления и коллекцию красивых фото по возвращении домой.

Китайская кухня

Китайская кухня – одна из самых разнообразных и уникальных кухонь в мире.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях