Портал Kitau.Ru by Expro
20:08
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 13
USD/CNY 7.25
Online Чат

Как устроена пенсионная система в Китае

0
6541
5

Стареющее население – одна из самых острых проблем Китая, побочный продукт политики «одна семья-один ребенок», с последствиями которой борются уже не один год. До конца 1990-х гг. в Китае не было единой пенсионной системы, так как предполагалось, что дети могут сами финансово обеспечивать своих родителей, но с течением времени из-за растущей диспропорции в возрастном составе населения необходимость в поддержке пожилых людей стала очевидной. Из-за того, что одному государству содержать многомиллионное пожилое население было бы просто невозможно, в КНР создали систему, которая полностью зависит от отчислений, которые совершают сами люди – другими словами, сегодня там действует схема «если ты не платил всю жизнь, то в старости о тебе никто и не позаботится».

 

Современная пенсионная система в Китае

 

Современная пенсионная система КНР состоит из 2 уровней: базовой пенсии и частных пенсионных накоплений, которые создаются за счет добровольных отчислений граждан. Базовая пенсия распространяется только на городских сотрудников государственных учреждений.

 

В каком возрасте выходят на пенсию в КНР?

 

Пенсионный возраст составляет 60 лет у мужчин и 50 или 55 лет у женщин (в зависимости от занятости на производстве или в офисе). Право на досрочное получение пенсии могут получить мужчины и женщины в возрасте 55 и 45 лет соответственно, если они были заняты физическим трудом на определенных производствах или должностях, например, с повышенным риском/вредом для здоровья.

китайцы.jpg


По заявлениям властей Китая, в период с 2021г. по 2025г. в стране проведут плавное поднятие пенсионного возраста, которое будет проходить поэтапно, начиная с определенных профессий.

 

От чего зависит пенсия по старости?

 

Существует ряд факторов, которые прямым образом влияют на получение пенсии:

 

  • стаж работы (он должен составлять минимум 15 лет, на протяжении которых регулярно должны производиться отчисления работодателем и работником);
  • трудоустройство на государственные предприятия, государственную службу, промышленное производство или наличие собственного ИП;
  • уровень заработной платы;
  • регион.

 

Коммерческое пенсионное страхование в КНР

 

В последние годы в КНР также действует коммерческая программа индивидуального пенсионного страхования (商业养老险), которую создали для людей, у которых нет постоянной работы, которые являются безработными или только поступили на службу либо являются работниками неполного трудового дня, а также индивидуальных промышленных и коммерческих домохозяйств без наемных работников, которые не участвуют в национальной системе базового страхования. 

 

Данные категории лиц могут обратиться в Бюро социального обеспечения, пройти процедуру оформления и далее самостоятельно уплачивать два взноса по социальному страхованию - за базовую пенсию и базовое медицинское обслуживание. Начать совершать отчисления на собственный счет допускается всем лицам, достигшим 16 лет. Минимальный срок отчислений, как и в случае с базовой пенсией городских работников, составляет 15 лет.

 

Такая форма участия в пенсионной программе пользуется большим спросом среди сотрудников коммерческих организаций и сферы услуг, например, парикмахеров, продавцов и работников складов, бухгалтеров-фрилансеров и т.д.

 

Как рассчитывают пенсию?

 

Расчёт выплат для базовой пенсии в компаниях производится на основе среднемесячной заработной платы за прошлый год следующим образом: 22% выплачивает работодатель и 8% сотрудник. Существуют льготные ставки для работодателей и работников, которые носят региональный характер.

*Государственные служащие КНР полностью освобождены от ежемесячных отчислений, за них это делают их организации.

 

Формулы для расчета пенсии

 

фор.jpg


Базовая пенсия = [среднемесячная заработная плата работников в городе в предыдущем году на момент выхода на пенсию × (1 + индекс средней заработной платы лица)] ÷ 2 × стаж работы × 1%. 

 

Пенсионные начисления с лицевого счета = совокупные накопления на лицевом счете ÷ количество месяцев для выдачи (например, 195 месяцев для лиц в возрасте 50 лет, 139 месяцев для лиц в возрасте 60 лет).

 

Сколько получают китайские пенсионеры?

 

Согласно последней переписи населения, к 2020г. число китайцев в возрасте 60 лет и старше достигло 264 млн человек, что составило 18,7% от общей численности населения страны. По прогнозам, количество пенсионеров достигнет своего пика именно в этом году, составив примерно в 280 млн, так как на 1962г. прошлого столетия пришелся пик рождаемости в КНР.  

 

Сегодня среди почти 300 млн китайцев пенсионного возраста подавляющее большинство сегодня не получает трудовых пенсий. По статистическим данным 2020г., количество людей с трудовыми пенсиями составляло всего около 120 миллионов человек.  В то время как средний уровень среди городских жителей, кто получает отчисления после того, как завершили свою официальную работу, может колебаться в районе 3 200 — 3 300 юаней, в масштабах всей страны эта цифра находится в пределах 200 юаней. 


У кого самые высокие пенсии в Китае?

 

В тройку регионов с самыми высокими пенсиями (выше 4 000 юаней / 610 USD на человека) сегодня входят Тибет, Шанхай и Пекин, а замыкающими список являются провинции Хайнань, Хунань и Цзилинь (около 2 500 / 380 USD юаней на человека). 

 

В Китае также можно встретить людей с официальной пенсией свыше 5 000 юаней (770 USD) и даже 10 000 юаней (1530 USD), но их количество очень мало (около 10% и 3% соответственно), они являются бывшими государственными служащими, сотрудниками промышленных предприятий с большим стажем либо военными, уволившимися из армии. 

 

Все эти цифры касаются лишь городских работников, так как в сельской местности стандарты и размер пенсионных выплат варьируются от региона к региону.  В 2020г. минимальная государственная базовая пенсия у сельского населения составила 88 (14 USD) юаней. По законодательству КНР, каждая провинция, город и регион могут надлежащим образом субсидировать своих фермеров в соответствии с местной экономической ситуацией. Поэтому пока самая низкая пенсия одних составляет немногим больше 100 юаней (15 USD) в месяц, в богатых провинциях у других она может превышать 1200 юаней (184 USD) в месяц. 

 

Новая программа индивидуальной пенсии в Китае 


копилка.jpg 


Из-за того, что финансово обеспечить огромное количество пенсионеров только за счет государственного бюджета просто невозможно, было решено создать новую программу по индивидуальному пенсионному обеспечению.

  

21 апреля 2022 года Китай запустил частную пенсионную программу, дополняющую действующую национальную пенсионную систему. Пока она действует только в пилотных городах, но в долгосрочной перспективе ее планируют расширить на всю страну.

 

Кто может участвовать в новой пенсионной программе?

 

Примкнуть к новой программе накоплений на добровольной основе могут все городские служащие, которые в настоящее время делают отчисления на базовое пенсионное страхование. В случае смерти лица, его активы будут переданы его наследникам.

 

Как стать участником?


  1. Создать новый аккаунт для персональной пенсии (个人养老金账户)на на платформе службы управления информацией о личных пенсиях (个人养老金信息管理服务平台) , созданной Министерством трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР в сотрудничестве с коммерческими банками.
  2. Открыть лицевой счет для персональной пенсии(个人养老金资金账户). Впоследствии на накопленные средства можно будет приобрести различные финансовые продукты, например, банковские продукты по управлению активами, депозиты и государственные фонды, с относительно низким уровнем риска и долгосрочным инвестиционным горизонтом.

 

Сколько нужно отчислять?

 

В соответствии с новыми положениями, текущий годовой верхний предел выплаты индивидуальной пенсии для участников составляет 12 000 юаней. 

 

Для чего нужно участвовать в новой пенсионной программе?

 

  1. Для увеличения накоплений: средства с личных пенсионных счетов могут быть использованы для покупки финансовых продуктов, причем все инвестиционные продукты, связанные с индивидуальными пенсиями, выбраны с учетом таких важных критериев, как высокая степень безопасности и прибыльности.
  2. Для получения налоговых льгот: в соответствии с законодательством, для поощрения участия в новой программе предусмотрены льготы по уплате НДФЛ.
  3. Для безопасного хранения денег: индивидуальные пенсии управляются с закрытых счетов, и, как правило, их нельзя снимать заранее. 

 

Как иностранцам получить пенсию с собственных отчислений?

 

По новым правилам, участники, достигшие возраста получения базовой пенсии, полностью утратившие трудоспособность, уехавшие на постоянное жительство за границу или имеющие другие обстоятельства, могут получать персональные пенсии ежемесячно, в рассрочку или единовременно. При получении персональная пенсия будет переведена с личного счета на банковский счет карты социального страхования (社保卡).

 

Предполагается, что новая программа принесет пользу китайскому рынку капитала: по мнению экспертов, уже к 2025 году китайский рынок пенсий на основе частных отчислений может вырасти как минимум до 1,7 трлн долларов с нынешних 300 млрд долларов.

 

Похожие публикации

На Кантонскую выставку по транзитной визе: как Китай встречает иностранцев

Тем, кто не успевает сделать визу, можно прилететь в Китай в рамках транзитного режима: у вас будет 144 часа, которых хватит на выставку и ознакомление с городом.

Открытие Китая в 2023 году: чего ждать и как строить бизнес

В январе КНР наконец открыла границы для иностранцев. О том, как вести бизнес в новых реалиях, стоит ли ехать в КНР сейчас, когда китайцы массово болеют COVID-19, к чему нужно быть готовым и как сделать бизнес-визу в Китай, читайте в нашей статье.

Как пользоваться приложением для водителей 12123 в Китае

Рассказываем и показываем, как зарегистрироваться и поменять права в приложении от дорожной полиции всем, кто водит автомобиль в Китае.

Ограничения для туристов из Китая: какие страны ввели дополнительные требования

Около 30 государств ужесточили въезд для китайских туристов из-за угрозы COVID-19. Китай пока заявил об ответных мерах только в отношении Южной Кореи и Японии.

Как проставить апостиль на документах в Китае

Рассказываем о новой процедуре проставления апостиля на документах в КНР, которая пришла на смену консульской легализации.

Каким будет 2024 год по китайскому календарю

В статье расскажем, что ждет представителей всех знаков китайского зодиака в наступающем году Зеленого Деревянного Дракона.

Поездка в Китай: что нужно знать и как подготовиться

Пошаговый инструктаж о том, что нужно сделать и подготовить перед тем, как отправиться в КНР.

Как купить сим-карту в Китае

Несколько советов о том, где и как приобрести китайскую сим-карту, чтобы оставаться на связи во время поездки в Поднебесную.

«Панда-дипломатия» Китая как особая форма влияния в геополитике

Статья о том, как пандовая дипломатия помогает создавать позитивный имидж Китая и привлекать внимание международного сообщества.

Как устроиться на подработку или стажировку в Китае

Немногим известно, что с прошлого года Министрество Образования КНР разрешило иностранным студентам совмещать работу и учебу. Подробно об условиях стажировок и работе на условиях неполного рабочего дня в нашей статье.

Плати, как местный: Alipay и WeChat стали доступны иностранцам в Китае

Теперь все могут использовать карты Visa и MasterCard для покупки товаров и услуг через мобильные приложения в Китае.

Как привязать карту Visa или MasterCard к кошельку WeChat

Пошаговый инструктаж, как привязать международную банковскую карту к WeChat, чтобы оплачивать покупки в Китае.

Потерян паспорт за границей: что делать и как правильно решить проблему

Пошаговая инструкция по тому, что делать при утере паспорта в Китае.

Ужесточение цензуры в интернете: как Китай создает безопасный интернет

Насколько далеко может зайти китайская интернет-цензура: 3 новые инициативы правительства для обеспечения безопасности пользователей.

Смена работы в Китае: как продлить рабочий ВНЖ

В статье рассказываем, что нужно сделать при переходе в новую компанию в Китае, чтобы получить новые разрешение на работу и ВНЖ.

Полный гайд: как легализовать свой диплом онлайн для Китая

Для работы и учебы в Китае требуется легализация диплома. В статье рассказываем о том, как ее сделать самостоятельно на площадке Chinese Service Center for Scholarly Exchange: как зарегистрироваться на сайте и заполнить все данные.

Все о такс-фри в Китае: как получить возврат НДС с покупок

Подробно о том, кто и как может получить возврат налога с покупок в Китае – наличными, на банковскую карту и на WeChat кошелек.

Как получить китайскую визу в Гонконге в 2024 году

Рассказываем о 4 способах, как попасть в материковый Китай из Гонконга с визой и без.

Алкоголь в Китае: что пьют и как называется

В статье рассказываем об истории возникновения алкоголя в Китае и распространенных напитках, которые любят по сей день. Мы подготовили целый спиоск национальных алкогольных напитков, который не ограничивается традиционной китайской водкой.

Как зарегистрировать байк в Гуанчжоу: подробная инструкция

Полезная информация о том, как самостоятельно зарегистрировать свой электробайк с помощью WeChat.

Как оформить визу в Китай для россиянина в 2024 году

Все о визах в Китай: нужна ли виза для россиян, какую визу можно получить, правила оформления. Как заехать в Китай по карте АТЭС или транзитом.

Какие банки Китая принимают платежи из России

С февраля китайские банки практически перестали принимать платежи из России. Мы решили рассказать, как сегодня обстоят дела с приемом платежей на примере нескольких  китайских банков, через которые получается перевести деньги за товар в Китай.

Уровень заражения COVID в разных городах Китая: как посмотреть в WeChat

С помощью отдельной мини-программы WeChat можно узнать, как распространяется коронавирус в любом китайском городе, когда ожидать пика и конец 1 волны.

Как зарегистрировать компанию в Пекине через WeChat

Рассказываем о том, как получить бизнес-лицензию после начальной регистрации при помощи телефона.

Как распознать и лечить COVID-19, если вы в Китае

На фоне резкого скачка заболеваний COVID-19 в Китае мы сделали статью с ответами на более частые вопросы: как проявляется коронавирус, чем он отличается от гриппа, чем лечить дома и т.д.

За какие товары не принимают деньги в Китае и что с этим делать

Рассматриваем перечень товаров, за которые китайские банки не принимают оплату, и предлагаем пути решения проблемы для импортеров.

Как переправить большую партию товара из Китая: как перевозят контейнеры

Подробный обзор основных этапов перевозки контейнеров с товаром из Китая.

Каким будет 2023 год по китайскому календарю

Заранее рассказываем о том, что ждать от будущего года - года Черного Водяного Кролика.

Как пользоваться Aliexpress: полная инструкция

Полное руководство для новичков: как зарегистрироваться, выбрать и купить товар, запросить возврат.

Осенние праздники в Китае: Когда отдыхаем и как оплачивают рабочие часы?

Все, что нужно знать, чтобы запланировать выходные или получить положенную оплату за работу в праздники.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях