Портал Kitau.Ru by Expro
16:42
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.84
USD/CNY 7.25
Online Чат

Иностранные студенты в Китае теперь могут работать официально

0
4732
5

Долгое время студенты из других стран не могли трудоустроиться в Китае во время учебы. Данный запрет  фактически исключал возможность перехода на рабочую визу в КНР сразу после получения диплома, так как чтобы получить рабочую визу, нужно было иметь, по крайней мере, два года опыта работы за границей после выпуска из вуза. Конечно, были счастливчики, кому это удавалось, но их опыт был самым настоящим исключением из правил.

Уже несколько лет в сети писали о планах китайского правительства разрешить иностранным студентам китайских университетов по всей стране совмещать работу и учебу, чтобы сделать систему образования КНР более привлекательной. Практика предоставления возможностей для работы с частичной занятостью была впервые введена в Пекине и Шанхае в 2018 году, но с недавних пор такую возможность получили абсолютно все.


12 января 2022 года Министерство образования КНР, Министерство общественной безопасности, Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения и Национальная иммиграционная администрация Китая совместно выпустили уведомление о «Мерах по управлению работой и учебой иностранных студентов в высших учебных заведениях»(《高等学校国际学生勤工助学管理办法》), на основе которого иностранные студенты китайских университетов получили возможность легальной работы на условиях неполного трудового времени при соблюдении определенных требований. 


Снимок экрана 2022-01-30 в 23.40.18.png


Основные положения заключаются в следующем:


  •  Новые меры распространяются только на образовательные учреждения высшего профессионального образования.

  • Работа на условиях неполного рабочего времени должна проходить под контролем университета. Студенты могут выполнять такую работу, чтобы законно получать доход в свое свободное время для того, чтобы улучшить условия учебы и жизни. Сюда не относятся стажировки и практика, предусмотренные учебной программой.

  • Работа и учеба при университете и за его пределами для иностранных студентов осуществляется под единым руководством и общей организацией вуза в соответствии с принципами добросовестной учебы, добровольной подачи заявок, предоставления приоритетных возможностей для нуждающихся и соблюдения законов. Университеты должны установить подробные положения и правила, чтобы управлять ситуацией с неполной занятостью иностранных студентов.

  • Неполный рабочий день для иностранных студентов не должен превышать 8 часов в неделю/40 часов в месяц, во время летних и зимних каникул - 16 часов в неделю/80 часов в месяц.

  • Вузы не должны позволять учащимся работать на потенциально опасных должностях и должны убедиться, что страховки студентов покрывают риски, связанные с частичной занятостью.

  • Работа при университете должна, в первую очередь, предполагает должности помощников преподавателей, ассистентов научных сотрудников, административных помощников и др.


Нормы заработной платы для работающих иностранных студентов в Китае

  1. Для постоянных должностей при университете заработная плата должна выплачиваться ежемесячно. Заработная плата за 40 рабочих часов в месяц не должна быть ниже прожиточного минимума в данной местности (но может незначительно отличаться).
  2. Для временной работы при университете заработная плата рассчитывается по часам и должна соотноситься с нормой, установленной народным правительством по месту нахождения вуза.
  3. Для работы вне кампуса оплата труда студентов не должна быть ниже установленного минимума, установленной народным правительством по месту нахождения вуза, определяется после переговоров между работодателем и учащимся; точная сумма должна быть указана в трудовом договоре.


практика.jpg


Каким студентам разрешат работать?

Иностранные студенты, желающие работать на неполной ставке за пределами вуза, должны соответствовать следующим критериям:

  • быть в возрасте 18 лет или старше и физически подходить для работы;
  • иметь вид на жительство в Китае, связанный с академической деятельностью, срок действия которого превышает 6 месяцев;
  • студенты должны быть законопослушными, хорошо учиться и демонстрировать достойное поведение. В их истории не должно быть записей о противозаконных действиях;
  • должны пройти более 1 года обучения по программам бакалавриата, магистратуры, повышения квалификации;
  • удовлетворять требования по успеваемости и посещаемости и соответствовать школьным стандартам;
  • соответствовать другим положениям и правилам, которые может выдвинуть вуз.


Как проходит процедура регистрации трудовой деятельности студентов в КНР?

  • Студенты должны представить вузу копию трудового договора, а также одностороннее письмо-обязательство, в котором будет указано, что они берут на себя риски и ответственность, связанные с трудоустройством.
  • Трудовой договор, свидетельство о прохождении обучения и другие соответствующие документы должны быть представлены в отдел управления выездом и въездом органа общественной безопасности по месту нахождения вуза для утверждения в течение 10 дней после обращения. Обладателям вида на жительство без наличия информации, связанной с работой и учебой, не разрешается заниматься работой и учебой за пределами университета. Студенты, не получившие разрешения, не могут участвовать в трудовой деятельности.
  • В случае изменения места и сроков выполнения трудовых обязательств студенты должны заново пройти процедуру утверждения в отделе управления выездом и въездом органа общественной безопасности в течение 10 дней.
  • В случае расторжения договора с работодателем следует письменно уведомить об этом управление вуза и иммиграционную службу.
  • Для всех студентов возможности трудоустройства на неполный рабочий день ограничены в пределах административного района города, в котором находится вуз, срок действия не может превышать срок действия вида на жительство студента и ограничивается одним годом.


Кому из студентов запрещено работать в Китае?


Иностранным студентам будет запрещено заниматься трудовой деятельностью, если они:

  • уже закончили или бросили обучение, были отстранены от занятий или отчислены из вуза;
  • нарушали национальные законы КНР, а также правила, предусмотренные уставом вуза;
  • отличились плохим, аморальным поведением, нарушили общественный порядок;
  • не смогли поддерживать высокий уровень учебы из-за работы либо по другим обстоятельствам, которые вуз признал неприемлемыми для продолжения трудовой деятельности.


Безусловно, принятие подобных мер по отношению к иностранным студентам станет приятной новостью для многих. Во-первых, у многих появится реальная возможность получить легальные деньги в дополнение к уже имеющейся стипендии (у бюджетников),  а также наладить контакты для трудоустройства в будущем, ведь, как мы знаем, в Китае «关系» («связи») решают многое. Из неприятных моментов можно отметить только то, что в законе не упомянуты студенты языковых курсов, ведь именно они составляют основной процент учащихся в Китае. 

Похожие публикации

Google Translate перестал работать в материковом Китае

Один из самых востребованных среди иностранцев сервисов Google ушел из Китая.

За что могут заморозить расчетный счет в китайском банке

Рассказываем про причины, которые могут стать основанием для блокировки корпоративного счета в Китае.

Границу с Гонконгом могут открыть 4 августа

Власти Гонконга выражают надежду на открытие границы с Шэньчжэнем, которая была закрыта последние 2 года.

В Китае официально разрешили использовать экспресс-тесты на COVID19

Теперь каждый может купить экспресс-тест в аптеке, магазине или интернете и узнать результат сразу у себя дома.

Как заработать бонусные баллы для водителей в Китае?

4 уникальные возможности, как повысить свой водительский рейтинг на дорогах КНР.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях