Портал Kitau.Ru by Expro
21:50
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.9
USD/CNY 7.25
Online Чат

Летим в Китай

Китай – страна самобытной древней культуры, одна из колыбелей человеческой цивилизации. Здесь расположены крупнейшие в мире мегаполисы, где история в несколько тысяч лет сочетается с современными технологическими достижениями. Каждый год миллионы людей со всей планеты покупают билеты в Китай, чтобы посетить знаменитую Великую стену, храмы древних столиц, Запретный город, мистический Тибет и солнечные пляжи Хайнаня. Сегодня Китай также называют родиной уникальных систем оздоровления, дыхательной гимнастики, нетрадиционной медицины и ни с чем не сравнимой кухни.
Летим в Китай

В допандемийное время число россиян, направляющихся в Китай, неуклонно росло. Среди них были и туристы, и предприниматели, и студенты. Несмотря на то что с Китаем нас связывает довольно протяженная граница, мало кто выбирал поезд или автомобиль для организации своей поездки. Наиболее востребованным был и остается самолет – идеальное транспортное средство, которое может сэкономить время и деньги во время путешествия в Китай.

Перелёт в Китай на самолете

За последние 10-15 лет Китай стал страной с развитой современной транспортной системой. По состоянию на 2019 год в Китае, насчитывалось более 250 гражданских аэропортов, большинство из которых входили в число международных. Количество гражданских воздушных судов в КНР насчитывает несколько тысяч самолетов, их число продолжает расти и сегодня. Города КНР связаны между собой сотнями маршрутов. Рейсы выполняют несколько крупных перевозчиков, летающих, в том числе в Россию. 

Все мегаполисы КНР имеют современные аэропорты, оборудованные по последнему слову техники. Наиболее крупные международные аэродромы расположены в городах первой линии – Пекине, Шанхае и Гуанчжоу. Впечатляет и инфраструктура китайских аэровокзалов. Так, из аэропорта Гуанчжоу и Пекина можно попасть прямо на станцию городского метрополитена. Пассажиров, прилетающих в Шанхай, довозит до центра города первый в мире коммерческий электропоезд на магнитной подушке – расстояние в 30 километров преодолевается всего за семь минут, а скорость достигает 450 км/ч!

Интересно, что в Китае находится и самый высокогорный аэропорт в мире – Банда в округе Чамдо, в Тибете. Его высота над уровнем моря – более 4300 метров, длина ВПП – 5500 м (самая большая на планете). Так что желающие посетить даже такие труднодоступные места Тибета могут купить билет в Китай, чтобы затем уже лететь в Чамдо или, например, Лхасы.

Рейсы в Китай: прямые и с пересадками.

рейсы из России в Китай стоимость сколько
Авиарейсы в Китай осуществляют многие перевозчики как отечественные, так и зарубежные. Наиболее удобные рейсы сегодня осуществляет компания «Аэрофлот», из китайских авиаперевозчиков прямые рейсы в КНР есть у Air China, China Southern и Hainan Airlines. С актуальным списком доступных авиарейсов из России в Китай можете ознакомиться в этой статье.

Пандемия COVID-19 почти на 3 года заморозила авиасообщение между Россией и Китаем. Перелеты были доступны лишь узким категориям лиц с особыми визами и большими финансовыми возможностями. С открытием Китая ситуация начала меняться: количество рейсов возросло, а цены вернулись к более привлекательным значениям. Вероятно, ситуация будет продолжать развиваться в позитивном ключе, потому что обе стороны заинтересованы в возрождении массового туризма, который находится в прямой зависимости от количества самолетов.


Сколько лететь до Китая из России

Продолжительность перелета из России в Китай прямым рейсом по времени составляет:
  • Из Москвы в Пекин: 7 часов 30 минут
  • Из Москвы в Шанхай: 8 часов 30 минут.
  • Из Москвы в Гуанчжоу: 9:30 минут
  • Из Москвы в Гонконг: 9:40 минут. 
  • Из Москвы в Санья (Хайнань): более 10 часов.
  • Из Новосибирска в Пекин: 4:30 минут.
  • Из Иркутска в Пекин: 2 часа 30 минут.


Что нужно знать при перелете в Китай.


При посещении Китая нужна виза. Проще всего для ее получения воспользоваться услугами туристического агентства или визового центра. Это самый надежный, удобный и быстрый способ.

Следует также помнить, что у разных авиакомпаний отличаются правила перевозки багажа. Чаще всего на китайских самолетах разрешено провозить 20 кг или 23 кг в экономическом классе, 30 или 32 кг в бизнес и 40 – в первом. Очень часто для пассажиров экономкласса допускается перевозка 2 единиц багажа. Подробно о нормах перевозки багажа имеет смысл читать при бронировании билета на официальном сайте авиакомпании.

Еще один важный момент – возврат стоимости билетов и переоформление срока вылета. Не у всех авиакомпаний предусматривается такая возможность, так что об этом тоже следует поинтересоваться заранее. Лучше всего приобретать авиабилеты у проверенных перевозчиков. В этом случае вы также сможете воспользоваться системами лояльности и накопительных скидок.

Карта всех аэропортов Китая.

Все Аэропорты Китая Синим выделены международные аэропорты, красным – внутренние.

Похожие публикации

Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях