Портал Kitau.Ru by Expro
22:00
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.91
USD/CNY 7.24
Online Чат

Западные компании, которые уходят из Китая

0
1803
5

В последние годы западные компании начали переносить свое производство из КНР в другие страны Юго-Восточной Азии, и речь идет не о каком-то единичном случае, а скорее о тенденции. Только за последние месяцы о том, что покинут китайский рынок заявили Kindle и Airbnb,  Apple анонсировал перенос части своего производства в Индию, американский интернет-гигант Yahoo ушел из Китая в прошлом году, а Microsoft закрыл свою ориентированную на карьеру социальную сеть LinkedIn - и это далеко не полный список.

 

Почему иностранные компании уходят из Китая?

 

На самом деле выбрать одну причину, которая могла бы объяснить текущую ситуацию, невозможно, очевидно, что привел к этому целый ряд факторов:

  • эпидемия COVID-19, которая стала причиной закрытия портов, срывов в глобальных цепочках поставок товаров, которые идут из КНР в другие страны, и отсутствие возможности у импортеров попасть на свои заводы и руководить процессом на месте;
  • рост стоимости производства и рабочей силы, увеличение сроков производства, которые стали издержкам энергетического кризиса и, конечно, борьбы с локальными вспышками коронавируса;
  • напряжение в отношениях с США, которое на протяжении последних лет из политической плоскости имеет свойство отражаться на бизнесе;
  • неспособность западных брендов адаптироваться на китайском рынке из-за сложной бизнес-среды, непонимания или даже непринятия местного менталитета и культурных особенностей (в том числе отсутствие своих продуктов на самых популярных площадках электронной коммерции в Китае и слабая маркетинговая компания).

 

Какие западные компании переносят свои производства и покидают китайский рынок?

 

По итогам исследования UBS Evidence Lab, в 2020г. 76% американских компаний с заводами в Китае серьезно рассматривали возможность переноса своих производственных мощностей в другие страны. Первые подвижки начались еще до пандемии, но с началом локдаунов и появлением новых политических разногласий с Западом, процесс переезда приобрел массовый характер. 

 

завод в китае.jpg


Мы выбрали только известные всем бренды, но, согласитесь, список «отступивших из Китая» выглядит очень внушительно.

 

Google

Хотя Google официально заблокирован в Китае, Alphabet, его материнская компания, по-прежнему производит свои продукты в КНР и в последние годы усиленно предпринимает шаги по поиску новых производственных баз в других азиатских странах. Так, например, производство флагманского смартфона Pixel было перенесено во Вьетнам, различные продукты для умного дома теперь выпускают в Таиланде, материнские платы Cloud и продукты Nest - на Тайване и в Малайзии.

 

Yahoo

Yahoo начала отключать часть своих сервисов в 2013г., в 2015г. закрыла свой головной офис в Пекине, а в конце прошлого года заявила о прекращении существования на китайском рынке из-за проблем с правовыми аспектами и правительственной цензурой в интернете.

 

Microsoft

Так же как и Google, Microsoft в большей части перенесла производство своих телефонов, персональных компьютеров и других устройств во Вьетнам, на втором месте в новом расположении производственных баз компании стал Таиланд. В конце прошлого года компания заявила, что прекращает работу своего крупнейшего сервиса по поиску работы LinkedIn на территории материкового Китая из-за «сложной рабочей среды» и жестких требований по цензуре со стороны властей.

 

Apple

Хотя основная часть производства Apple все еще базируется в Китае, технологический гигант поощряет своих поставщиков, в том числе тайваньскую фирму Foxconn, а также Delta Electronics и Pegatron, чтобы перенести до 30% производства iPhone из Китая. Foxconn, например, инвестирует до 1 миллиарда долларов в расширение завода в Индии, в то время как другие контрактные производители ищут новые возможности для развития во Вьетнаме, Таиланде и Индонезии.

 

Samsung Electronics

Южнокорейская компания Samsung Electronics закрыла свой последний завод по производству телефонов в Китае еще до начала пандемии, в 2019 г.. В августе 2020г. Samsung в Китае заявила о прекращении работы завода по выпуску ПК и перенесла их производство во Вьетнам (также как и своих лучших телефонов), а в ноябре 2020 г. то же самое произошло с единственным китайским заводом по производству телевизоров.

 

LG Electronics

Южнокорейская компания LG Electronics пошла по стопам Samsung и перенесла производство некоторых своих продуктов из Китая (например,  все производство холодильников, предназначенных для американского рынка, сегодня базируется не в китайской провинции Чжэцзян, а в Южной Кореи).

 

Sony

В 2019г. компания столкнулась с падением спроса в КНР и негласно приняла сторону США в торговом конфликте с Китаем: закрыла завод по выпуску смартфонов в Пекине и перенесла производство в Тайланд, а также перевела своих региональных руководителей из Гонконга в Сингапур в июле 2020 года.

 

Dell

На фоне напряжения в отношениях с США в 2019г. компания заявила о намерении вывести до 30% производства ноутбуков из Китая и реализует этот план по сегодняшний день, чтобы иметь возможность импортировать свою продукцию в Америку без дополнительных пошлин.

 

HP

Абсолютно идентичное решение и его аргументация были представлены конкурентом Dell, компанией HP в 2019г., которая также решила перенести производство 30 % своих ноутбуков из Китая в другие страны Юго-Восточной Азии.

 

GoPro

Американский производитель популярных камер заявил о переезде из Китая в Мексику еще в 2018г.

 

Nintendo

Американская компания решила перенести часть производства приставок в страны Юго-Восточной Азии из-за повышенных тарифов, которыми стали облагать электронику, которая импортируется из КНР в США.

 

Sharp

Стремясь уменьшить зависимость страны от Китая, правительство Японии в 2020 г. выделило 243,5 млрд иен (2,2 млрд долларов), чтобы стимулировать отечественные компании переносить производство из Китайской Народной Республики в Японию и Юго-Восточную Азию.

 

Toshiba

В 2021г. японский технологический гигант Toshiba заявил о решении перенести свой 30-летний завод из города Далянь на северо-востоке Китая во Вьетнам или Японию из-за территориальных разногласий с Китаем в Южно-Китайском море (а также сокращением производства и низкой рентабельностью нахождения в КНР).

 

Adidas

Объемы производства продукции Adidas в Китае сократились в 2 раза с 2010г., большая часть производства была перенесена во Вьетнам.

 

Nike

Поставщики фирмы уже некоторое время перемещают производственные мощности в Юго-Восточную Азию и Африку.

 

Puma

Основной соперник Adidas, немецкая компания Puma также в последние 2 года занимается передислокацией своих производственных баз в Бангладеш, Камбоджу, Индонезию и Вьетнам.

 

ZOOM

Популярность платформы телеконференций Zoom в США резко возросла во время пандемии COVID-19, но с 2020г. она объявила о прекращении прямых продаж клиентам из материкового Китая. Теперь услуги видеоконференцсвязи доступны только через сторонних партнеров.

 

Kindle

На фоне ужесточения цензуры в КНР компания приняла решение о прекращение розничных продаж в КНР, а также об исключении новых китайских пользователей от услуг покупки онлайн-книг с июля 2023 года (существующие клиенты смогут загружать ранее приобретенные продукты до июня 2024 года).

 

KIA Motors

Присоединившись к другим южнокорейским компаниям, таким как Samsung и LG, которые решили уйти из Китая, автопроизводитель Kia Motors закрыл один из своих ключевых заводов в стране еще в 2019 году, на тот момент решение компании объяснили существенным падением продаж.

 

Hyundai

Материнская компания Kia, Hyundai Motor Group, также предприняла шаги по переносу производства из Китая в Индию, закрыв свой самый крупный завод в Пекине еще за год до  начала пандемии, в 2019г., аргументировав свой уход огромными убытками и снижением продаж на китайском рынке почти на 1 млрд долларов.

     покинул рынок.jpg


Что означает это для Китая?

 

   Если говорить о поставщиках услуг вроде Kindle и Airbnb, то с ними прощаются без сожаления - в КНР давно научились производить качественные аналоги, которые полностью удовлетворяют спрос китайских потребителей.

 

С закрытием заводом ситуация выглядит не так радужно: разумеется, речь идет о всплеске безработицы, которая уже коснулась десятки тысяч людей, и снижении налоговых отчислений, которые иностранные компании ежегодно предоставляли государственной казне. Но судя по официальной риторике и намеченной тенденции к закрытию страны, Пекин пока сохраняет спокойствие. В СМИ пишут, что отечественные производства если не опережают, то, как минимум, не отстают от западных компаний в плане технологического развития и производственных мощностей, и верят, что рынок будет только крепнуть за счет своих поставщиков.  «Первоклассные компании создают стандарты, второклассные занимаются производством, а оставшиеся занимаются продажами (一流企业做标准、二流企业搞生产、三流企业搞销售),» - говорят китайские экономисты. 

Похожие публикации

Организация участия компании в выставке в Китае

Наша компания готова помочь вам с участием в любой торговой выставке в Китае. С нашей помощью вы заявите о своем бренде на китайском рынке, найдете новых партнеров и клиентов.

Ждем всех на стенде компании EXPRO на Кантонской выставке

Приглашаем всех посетителей выставки на свой стенд с товарами для освещения.

Авиакомпании возобновляют прямые рейсы из-за рубежа в Пекин

Авиакомпаниям разрешили возобновить прямые рейсы в Пекин с 12 января. Ранее почти 3 года все рейсы из других стран перенаправляли на посадку в другие города КНР для прохождения пассажирами централизованного каратина.

Продукты и лекарства, которые нельзя ввозить в Китай

Рассказываем, как избежать проблем с таможней в китайских аэропортах. Подробно о продуктах, запрещенных к ввозу, и об ограничениях, которые действуют на алкоголь и лекарства.

Авиакомпании Китая возобновляют международные рейсы

С 30 октября 2022г. основные китайские авиакомпании внесли в расписание десятки новых рейсов по международным маршрутам.

Падение ставок на фрахт из Китая: судоходные компании отменяют рейсы

Контейнерный кризис, который привел к повышению цен на морские перевозки, преодолен. Однако резкое снижение ставок фрахта на фоне слабого спроса вынуждает перевозчиков отменять грузовые рейсы, чтобы сохранить часть прибыли.

Традиционные блюда китайской кухни, которые нужно попробовать

Подборка самой вкусной и наименее экзотической китайской еды, ради которой стоит сходить в ресторан в Китае.

Трудовой кодекс КНР: как обезопасить себя, работая в китайской компании?

Трудовые отношения с китайским работодателем имеют ряд своих особенностей. Мы расскажем Вам, на что стоит обратить внимание при трудоустройстве и какие права Вам будут присвоены в соответсвии с китайским законодательством.

Корпоративные счета для компании в китайских банках

Рассказываем об основных требованиях к иностранным предпринимателям по открытию корпоративного счета банках КНР.

Как вывести средства со счета своей китайской компании за рубеж?

Подробно инструктируем владельцев бизнеса в КНР о возможностях перевода денег за границу.

Регистрация компании в Китае: что изменится в 2024 году

Кратко о переменах, которые коснутся учредителей компаний в КНР - уже существующих и стремящихся выйти на китайский рынок.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми