Портал Kitau.Ru by Expro
17:50
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.78
USD/CNY 7.2
Online Чат

В России ограничили перевод денег в Китай

0
12225
5

На территории России вступило в силу ограничение на денежные переводы в Китай и некоторые другие страны. Установленный лимит составляет не более 100 000 рублей в месяц при осуществлении переводов посредством Western Union, Золотая корона и Contact. Инициатором санкций выступил Центральный банк РФ. Цель введенных ограничений заключается в контроле над теневым оборотом денежных средств среди иностранных предпринимателей. Ограничения коснулись четыре стран: Китай, Вьетнам, Казахстан, Киргизию. 


Лимит на денежные переводы в Китай введен 16 апреля. В Киргизию, Китай и Вьетнам разрешено переводить не более 100 тысяч рублей ежемесячно. Для Казахстана установлен лимит в 150 тысяч рублей. 


Ограничения на денежные переводы установлены Центробанком РФ. Санкции призваны снизить «серые» выводы денежных средств из России. Так, представители Центробанка считают, что за 2017 год в результате сомнительных сделок из страны было выведено более 90 миллиардов рублей. «Серые» схемы позволили обналичить еще более 320 миллиардов. Специалисты Центробанка не отрицают данные о том, что ограничения являются одним из методов борьбы с нелегальными выводами денежных средств из России.

Специалисты говорят это стандартный способ контроля над «серым» импортом и теневым бизнесом. Регулятор ставит цель уменьшить количество бизнесменов, работающих нелегально и покупающих товар за наличные в Китае и Вьетнаме.

Ограничения на денежные переводы в россии

Борьба с серым импортом из Китая и Вьетнама

Новые правила уже введены во все платежные системы. На официальной веб-странице Western Union, уже прописаны лимиты и введенные ограничения. Однако, их причина не указывается. Подобные объявления также можно увидеть на сайтах платежных систем «Золотая корона» и Contact.

Ограничение перевода денег в Китай western union
При этом ограничения не распространяется на такие популярные для переводов направления, как Украина и Узбекистан. Клиенты также могут отправлять в эти страны ежедневно любые суммы. Единственное ограничение установлено на количество операций в сутки и неделю. Они не должны превышать 5 и 10 операции соответственно.

 
Центробанк наложил ограничения на те направления, среди которых были отмечены подозрительные переводы денежных средств в течение суток. Данная схема не соотносится с обычными переводами мигрантами родственникам. Она больше напоминает закупки товаров по «серым схемам», которые представители государственных органов стараются пресечь. 


Экономические аналитики считают, что Центробанк ориентировался не на размер переведенных средств. В первую очередь он позаботился о сокращении «серого» импорта. По данным ЦБ за прошлый год более 34 миллиарда долларов были переведены в другие страны. Лидирующее мнение среди них занимает Узбекистан. В прошлом году из России в эту страну было отправлено около 14 миллиардов долларов. В Киргизию размер переводов составит 1,3 миллиарда долларов. 


По объемам переведенных средств Китай занял лишь четвертое место (более 650 миллионов долларов). При этом Вьетнам оказался только на 14 месте. Проведенный анализ показал, что вьетнамцы отправляют деньги родственникам. Но получатели, чаще всего, оказываются торговыми партнерами бизнесменов. 


 Антон Шабанов, являющийся независимым экспертом в финансовой сфере, также пояснил, что Центробанк обратил внимание именно на эти переводы денежных средств, которые в течение суток отправляются одним и тем же получателям. После проведения тщательного анализа был сделан вывод о том, что переводы предназначены совсем не для родственников от иммигрантов. Большая вероятность, что речь идет о «серых схемах» бизнеса, которые пытаются сократить российские власти. 


Шабанов также говорит о размере перевода денежных средств, который вызывает сомнения. Своим родственникам мигранты обычно отправляют не более 150 долларов в месяц. В данном случае ведется речь о переводах от 2 тысяч долларов.

Ограничения переводов в Китай - борьба с неуплатой налогов

Для того чтобы перевести деньги партнерам в другую страну необходима официальная регистрация на территории России в качестве индивидуального предпринимателя или общества с ограниченной ответственностью. Но при отправке через платежные системы, допускается проведение транзакции без открытия счета. И такие переводы не поддаются никакому налоговому учету. 


Эксперты считают, что проблемы «серых» схем невозможно решить только введением лимитов. Многие бизнесмены начнут уменьшать суммы и пользоваться несколькими платежными системами и несколькими отправителями. Кроме того, популярностью начнут пользоваться электронные кошельки и криптовалюта. 


Аналитики считают, что обойти санкции Центробанка все же можно. Для этого можно открыть несколько счетов в разных банках и переводить с них средства в страну, куда введен лимит в размерах, которые его превышают. Но в некоторых случаях такие переводы могут оказаться затратным для бизнеса. В целом нельзя говорить о том, что проблема вывода средств в другие страны может быть решена только введением лимита.


Центробанк недавно объявил о том, что главным каналом нелегального обращения наличных средств в России является розничная торговля. В столице страны, где работают крупнейшие торговые центры «Садовод» и «Москва», объем «серого» бизнеса достигает до 600 миллиардов рублей год. В точках продаж более 90% работников, приехавших из Китая, Вьетнама и других 

Похожие публикации

Переводчик в Китае

В Китае важно не только понимать партнеров, но и оставаться понятым. В рамках услуши переводчика вам окажут полное сопровождение, начиная со встречи в аэропорту. Богатый практический опыт доказал эффективность и востребованность нашей услуги, а благодарные отзывы – уровень.

Отмена ПЦР-тестов для вылета из России в Китай: новые правила въезда

Путешественникам из России, въезжающим в Китай, разрешили вместо ПЦР-тестов на COVID-19 сдавать тесты на антиген.

Все рейсы из России в Китай

Полный список прямых рейсов между Россией и КНР, выполняемых китайскими и российскими авиакомпаниями.

Переводы из Alipay в WeChat стали доступны пользователям

Alipay разрешил совершать денежные переводы друзьям из WeChat. Средства будут приходить получателю на счет Alipay.

Китайские банки отказываются принимать платежи из России: насколько все серьезно

Рассказываем о том, что ждет импортеров в ситуации, когда китайские банки перестали принимать платежи из России.

3 изменения для въезда в КНР из России от посольства Китая

Новость, которая не может не радовать - разрешили перелеты через 3 страны и упростили тестирование перед вылетом.

Торговые отношения России и Китая. Тенденции нового времени.

В статье рассмотрим состав торговли между Россией и Китаем, а также дадим свою оценку грядущих изменений в экономических отношениях между партнерами.

Сможет ли китайская платежная система CIPS заменить SWIFT в России?

В статье расскажем, что сможет стать альтернативой SWIFT и сохранит место России в международной торговле.

Сбербанк запустил денежные переводы в Китай недоступные россиянам

Новые возможности ведущего банка РФ не учитывают интересы российских граждан в Китае.

Правила провоза денег через границу КНР. Как вывезти деньги из Китая

Какие существуют лимиты на снятие денег с китайских банковских карт за рубежом, провоз наличных через границу и размер денежных переводов.

Рейс из России стал источником вспышки COVID-19 в Нанкине

Нанкин закрыт на карантин, а Китай утверждает, что причиной очередной вспышки стал коронавирус с российского рейса.

Параллельный импорт в России: что это и какова роль Китая

Все, что нужно знать импортерам, которые планируют закупать оригинальную продукцию в КНР и не только.

Посольства и Консульства России в КНР

Самая полная информация о российских консульствах в Китае: знайте, куда обращаться при возникновении проблем за рубежом.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми