Портал Kitau.Ru by Expro
10:05
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.83
USD/CNY 7.2
Online Чат

Почему вся электроника производится в Китае?

0
6332
5
Почему европейские, американские, японские и корейские компании, сфера деятельности которых связана с высокими технологиями и производством электроники, активно ввозят свои производственные мощности в Китай? В своих же странах это приводит к затяжной безработице, что уничтожает промышленность целыми отраслями.

Некоторые предполагают, что это связано с экономией – например, что производство в КНР в разы дешевле из-за низких зарплат рабочих. Однако в настоящий момент, зарплаты в КНР значительно выросли, а в соседних странах зарплаты гораздо ниже. К тому же стоит подумать над тем, какой % в стоимости товаров высоких технологий занимают зарплаты, начисляемые конвейерным рабочим.

Другие считают, что все дело в высокой исполнительности и трудолюбии китайских рабочих. Но в действительности китайцы достаточно ленивы и любят побездельничать. Начальники уже выяснили, что над китайцами необходимо установить жестокий надзор – только так удастся получить какой-никакой результат. Этим объясняется печально известное «китайское» качество товаров, произведенных в КНР. Так в чем дело?

В чем же причина того, что всё производится в Китае?

В производстве высокотехнологичной продукции активно применяются редкоземельные металлы. Производство одного мобильного телефона, такого как Iphone 9 например, требует приблизительно 17 металлов (приблизительно – поскольку Apple тщательно охраняет данную тайну): лантан для литий-ионного аккумулятора, неодимовый сплав для крепления smart-крышки, оксид церия при полировке стеклянной крышки на экран и прочее, прочее, прочее.

На территории Китая осуществляется добыча подавляющего большинства всех редкоземельных металлов, которые только можно встретить на нашей планете, в 2011 году, доля Китая в мировой добыче доходила до 97%. Китай быстро прознал востребованность данных элементов, поэтому в оперативном порядке запретил их экспорт в чистом виде. Вывозить за пределы КНР редкоземельные металлы допустимо исключительно в виде готового продукта, который должен быть произведен на территории данной страны. 

Именно этим и объясняется факт наличия монополии Китая на производство высокотехнологичных товаров. Эксперты не могут объяснить, почему другие крупнейшие влиятельные страны допустили подобное явление со стороны Китая. Однако в последнее время начались некие «поползновения» в сторону освобождения от контроля КНР: остальные страны стали усиленно осваивать новые месторождения редкоземельных металлов и в 2019 году доля Китая снизилась до 71%.
рынок редкоземельных металлов в Китае

Но и при успешной организации добычи они все равно не в состоянии удовлетворить производственные запросы, наблюдаемые на данный момент. В год запросы на указанные элементы составляет приблизительно 136 тонн, и все это удовлетворяет именно Китай.

Эксперты установили, что в ближайшем будущем Запад не имеет никаких возможностей для того, чтобы наладить производство техники и электроники в своих странах, за пределами КНР. Как разрешится данная ситуация, пока никто предсказать не может.

Похожие публикации

Сталь или бамбук: почему в Китае все еще используют бамбуковые строительные леса

Бамбук на китайской стройке – выбор, обусловленный тысячилетями. В статье рассказываем, в чем его преимущества и почему в современном Китае до сих пор используют бамбуковые конструкции.

Протесты в Китае: почему так вышло и что будет дальше

Жители крупных городов вышли на улицы, чтобы выразить возмущение коронавирусными ограничениями.

Города-призраки в Китае: что это и почему их продолжают строить

На протяжении многих лет в КНР строят города, в которые не хотят переезжать люди. В чем смысл такого строительства и стоит ли ждать заселения новых районов.

Почему в Китае дешевое производство

Основные причины того, почему выгоднее разместить заказ на изготовление товаров в Китае, а не делать все с нуля в России. Как устроено производство в КНР.

Почему Китай так называют?

Первое, что приходит в голову при знакомстве с Китаем: "Почему мы в России называем его "Китай", а весь остальной мир называет эту страну "China"?" В то же время сами китайцы называют свою страну "Чжунго"... Почему существуют разные названия у одной страны, какое из них правильное?
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми