Портал Kitau.Ru by Expro
22:13
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.78
USD/CNY 7.24
Online Чат

Первый случай смерти от "вируса обезьяны B" в Китае

0
762
5

На прошлой неделе издание Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний сообщило о первом случае заражения человека "вирусом обезьяны B" с последующим летальным исходом в Китае. 


Жертвой стал ветеринар, работающий в одной из пекинских лабораторий, которая специализируется на экспериментальных исследованиях и размножении нечеловеческих приматов.


ветеринар.jpg


По информации, представленной в СМИ, ветеринар занимался вскрытием умерших обезьян 4 и 6 марта текущего года, после чего произошло заражение. Первые симптомы появились спустя месяц в виде тошноты и рвоты, за которыми последовала лихорадка и другие неврологические нарушения. Обращение за медицинской помощью не смогло сохранить жизнь человеку.


Что известно о "вирусе обезьяны B"?


Вирус обезьяны B был научно открыт в 1932 году. Альфа-герпесвирус макацины 1 обычно передается при прямом контакте и обмене секретами тела с переносчиком. Последний случай заражения в мире был зарегистрирован в 2019 году, а заражение, повлекшее за собой смерть человека, в 1997 году.


Согласно статье «Краткий анализ летальности вируса обезьяны B для людей», опубликованной в Китайском журнале сравнительной медицины в 2017 году, вирус обезьяны B является наиболее опасным зоонозным вирусом, переносимым нечеловеческими приматами. Инфекционное заболевание высокой степени тяжести может протекать как у людей, так и у обезьян. Ранее в Европа и США сообщали о случаях заражения человека вирусом обезьяны B, также известно о случае передачи вируса от человека к человеку.


вирус.jpg

Как распространяется "вирус обезьяны B"?


Вирус обезьяны B в основном передается между обезьянами при спаривании, укусах или царапинах. Особенность этого вируса в том, что он может заражать людей под влиянием определенных экологических и социальных факторов. Известно, что вирус обезьяны B вызывает инфицирование человека через царапины, укусы, ранения иглой, царапины клетки и брызги слизи обезьянами.


Как распознать заражение?


симптомы заражения.jpg

Когда вирус обезьяны B заражает своих естественных хозяев, он не вызывает явных клинических симптомов, проявляясь в виде герпеса на языке или в ротовой полости, который может полностью зажить через 10-14 дней.


Типичными симптомами инфицирования людей вирусом обезьяны B являются симптомы простуды, которые проявляются через 1-3 дня после контакта, образование волдырей на пораженном участке, лихорадка, мышечная и головная боль, чрезмерное переутомление. Из других симптомов можно выделить воспаление лимфатических узлов, тошноту и рвоту, сопровождаемые болью в животе. По мере распространения вируса в центральной нервной системе также появляются симптомы атаксии, гипертермии, паралича и др. Смертность инфицированных достигает 80%, а у выживших остаются серьезные неврологические последствия.


После этого случая в Китае было решено усилить надзор за лабораторными обезьянами и обеспечить максимальную защиту ветеринаров.

Похожие публикации

Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми