Портал Kitau.Ru by Expro
20:51
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.91
USD/CNY 7.24
Online Чат

Китай призвал своих граждан не покидать страну без необходимости

0
691
5

Согласно официальной странице WeChat, 10 мая Национальная иммиграционная администрация КНР провела собрание, на котором было принято решение строго соблюдать жесткую политику въезда и выезда в условиях сложной эпидемиологической обстановки, ограничивать «необязательные» выездные поездки китайских граждан, усложнить порядок выдачи выездных и въездных документы, иначе говоря, виз и паспортов. Помимо этого, повторно были согласованы действия по контролю пограничных портов, предотвращению скопления застрявших людей на границе и борьбе с незаконным проникновением в КНР. 

 

Данное решение еще раз подчеркивает приверженность китайских властей к строгим ограничительным мерам, которые, по их мнению, являются единственным инструментом по сдерживанию эпидемии в стране, где уже несколько городов с миллионами жителей частично или полностью переживают многодневное заточение на локдаун. 


VCG41157643745_cut-photo.ru.jpg

 

Новое заявление было сделано спустя почти год после того, как иммиграционные власти КНР ужесточили выдачу и замену паспортов для несрочных поездок своих граждан. С прошлого года к выезду из страны допускали только тех, кто мог подтвердить свой отъезд по причине работы или учебы в другой стране. Даже тем, кто хотел навестить родственников за границей, отвечали отказом. Конкретики о новых мерах и классификации «обязательных» и «необязательных» поездок пока общественности не предоставили.

 

С тех пор, как Китай закрыл свои границы в марте 2020 года, в стране резко сократилось число его граждан, выезжающих за границу. Точно также тысячи китайских и иностранных граждан, работающих и проживающих в Китае до начала пандемии, которые выехали до закрытия границы, по сей день не могут вернуться в страну.

 

Известно, что в 2021 году Национальная иммиграционная администрация зарегистрировала только 74 миллиона международных записей о въезде и выезде на материковой части Китая — почти на 79% меньше по сравнению с допандемическим уровнем 2019 года. В первой половине 2021 года Китай выдал только 335 000 паспортов — 2% от суммы за аналогичный период 2019 года.

 

Похоже, что на фоне последних событий Китай отказался от планов по сокращению времени карантина для прибывающих из-за рубежа. 12 апреля сразу несколько китайских и тайваньских СМИ сообщили, что Госсовет решил запустить пилотную программу в восьми городах по сокращению срока централизованного карантина для прибывающих из-за рубежа с 14 до 10 дней. Однако с тех пор публикации на эту тему были полностью удалены. Более того, в новых статьях государственные СМИ неоднократно подтверждали позицию КНР к абсолютной нетерпимости к COVID-19 заявлениями, что «попытка «жить с вирусом» […] не является выбором для Китая». Несмотря на опровержение, вполне возможно, что у правительства действительно были планы уменьшить срок карантина для прибывающих из-за границы, но, учитывая недавние вспышки по всей стране, особенно в Шанхае, кажется вероятным, что власти сочли это время неподходящим для начала развертывания новой программы.

Похожие публикации

Бизнес-туры в Китай

В Китае проходит большое число выставок, находятся тысячи оптовых рынков и заводов, где можно познакомиться с поставщиками. Бизнес-тур может стать вашей отправной точкой для начала нового дела или возможностью расширить границы уже существующего бизнеса. 

Бизнес и закупки в Китае в условиях санкций

В настоящее время становится очевидным, что для того, чтобы суметь преодолеть кризис и суметь остаться на рынке вопреки санкционной политике запада, российский бизнес должен переориентироваться на Китай. Мы поможем вам с этим!

Контейнерные перевозки из Китая

Мы оказываем всестороннюю помощь и предоставляем гарантии на доставку вашего груза из Китая. Перевозка осуществляется как морскими путями, так и посредством железнодорожного транспорта с соблюдением всех международных норм и стандартов.

На Тайване произошло сильнейшее за 25 лет землетрясение

Утром 3 апреля у восточного побережья Тайваня произошла серия подземных толчков, максимальная магнитуда 7,3.

5-летние визы для экспатов и бизнесменов: новые планы Китая

В КНР предложили продлить срок действия виз для иностранных специалистов и приезжающих бизнесменов.

Платформа 1688 станет международной: стоит ли ждать прорыва

В китайском интернете заговорили о том, что знаменитый китайский сайт для оптовых закупок вот-вот откроют для иностранцев.

Конец эры репетиторов в Китае: жесткие штрафы для нарушителей

С 15 октября за частные уроки репетиторам грозят неподъемные штрафы и аресты.

Кошелек с цифровыми юанями стал удобнее для иностранцев

Все желающие могут пополнять счета с международных банковских карт.

Изменения в декларации здоровья для въезда в Китай

Благоприятные сдвиги во въездной политике КНР: содержание декларации здоровья, которую обязаны заполнять путешественники, заметно сократили.

Китай облегчит выдачу и продление бизнес-виз

Предприниматели смогут получать и продлевать визы по прибытии в КНР.

WeChat удаляет неактивные аккаунты

В интернете обсуждают, что WeChat начал удалять аккаунты пользователей. Рассказываем, почему это происходит и что сделать, чтобы сохранить свою учетную запись.

Зимние Азиатские игры пройдут в Харбине

Харбин выбрали для проведения Зимних Азиатских игр в 2025 году. Соревнования по летним видам спорта пройдут в начале этой осени в Ханчжоу, продажа билетов для жителей материкового Китая уже открыта.

Они не мы: самые дикие привычки китайцев

Рассказываем про особенности китайцев, которые могут иногда шокировать иностранцев.

Самые богатые китайцы: список миллиардеров Поднебесной

Топ-10 китайских миллиардеров, или самых успешных людей в мире бизнеса.

Смертная казнь в Китае: все, что о ней известно

Для тех, кто не знал, есть ли смертная казнь в Китае, рассказываем, каких преступников и как лишает жизни китайский суд.

Открытие Китая в 2023 году: чего ждать и как строить бизнес

В январе КНР наконец открыла границы для иностранцев. О том, как вести бизнес в новых реалиях, стоит ли ехать в КНР сейчас, когда китайцы массово болеют COVID-19, к чему нужно быть готовым и как сделать бизнес-визу в Китай, читайте в нашей статье.

Китайцы будут заражаться коронавирусом по несколько раз

Из-за того что вирус продолжает мутировать, эксперты полагают, что он неоднократно затронет многих китайцев. Сдержать распространение новых штаммов COVID-19 может только ревакцинация.

Китай прекратил публиковать ежедневную статистику по COVID-19

На фоне самого большого всплеска заболевания COVID-19 Национальная комиссия здравоохранения Китая решила прекратить вести статистику, которая на протяжении почти 3 лет отражала данные о числе подтвержденных случаев в стране.

Гонконг откроет границу с материком к середине января 2023 года

Глава администрации Гонконга заявил о подготовке к полному открытию границ в начале 2023г.

Продукты и лекарства, которые нельзя ввозить в Китай

Рассказываем, как избежать проблем с таможней в китайских аэропортах. Подробно о продуктах, запрещенных к ввозу, и об ограничениях, которые действуют на алкоголь и лекарства.

«COVID-19 не более опасен, чем обычный грипп,» - власти КНР

Китайские власти признали, что Омикрон-штамм не является опасным.

Ужесточение цензуры в интернете: как Китай создает безопасный интернет

Насколько далеко может зайти китайская интернет-цензура: 3 новые инициативы правительства для обеспечения безопасности пользователей.

Гуанчжоу внезапно снял локдаун и отменил тесты

Последние несколько недель в отдельных районах города был введен жеский локдаун. Работники уже начали демонтровать ограждения в городе, которые использовали для блокировки дорог и зданий.

56 крупных достопримечательностей в Китае, входящих в список ЮНЕСКО

Полный перечень достопримечательностей Китая, входящих в список Мирового наследия ЮНЕСКО. Рекомендуем выбрать несколько мест, чтобы включить в свою программу путешествий по КНР.

Недовольство на заводе Foxconn в Китае перерастает в бунт

Объемы производства iPhone падают на фоне протестов рабочих, которые не хотят мириться с условиями труда в рамках ковидных ограничений.

Вспышка COVID-19 в Гуанчжоу. Отменены 888 рейсов

Город столкнулся с самой сложной вспышкой COVID-19. 30 октября в Гуанчжоу было зарегистрировано 527 случаев заражения COVID-19.

Что не стоит делать в Китае: 7 полезных советов

Рассказываем про культурные табу и о том, как не потерять лицо в общении с китайцами.

Таможенные правила Китая: что нельзя ввозить и вывозить

Ввоз и вывоз отдельных товаров может быть разрешен, запрещен или ограничен. Мы расскажем, в каких случаях нужно уведомить о них таможенную службу Китая, а в каких – лучше полностью отказаться от перевозки.

Как зарегистрировать компанию в Пекине через WeChat

Рассказываем о том, как получить бизнес-лицензию после начальной регистрации при помощи телефона.

В Китае перестанут запирать двери у находящихся на карантине

Власти КНР пообещали больше не применять жесткие меры и не запирать дверь снаружи у тех, кто находится на изоляции.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми