Портал Kitau.Ru by Expro
21:37
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.76
USD/CNY 7.26
Online Чат

Финансовые учреждения Китая усилят надзор за операциями свыше 50 000 юаней

0
512
5

Недавно Народный банк Китая, Комитет по регулированию банковской и страховой деятельности и Госкомитет КНР по регулированию рынка ценных бумаг совместно издали «Административные меры по надлежащей проверке клиентов финансовыми учреждениями и сохранению информации, удостоверяющей личность клиентов, и истории транзакций», которые вступят в силу 1 марта 2022 года.


Содержание новых мер по регулированию банковской деятельности в Китае


В целом, следует обратить внимание на три следующие условия, по которым с марта банкам и другим финансовым учреждениям будет необходимо зарегистрировать источник средств, цель проведения финансовой операции и провести процедуру идентификации личности: 


  • Проведение разовых операций по внесению и снятию наличных на сумму более 50 000 юаней (10 000 USD) физическими лицами.
  • Проведение разовых операций лицами, которые планируют совершить денежный перевод, обмен векслей, драгоценных металлов, покупку финансовых продуктов на сумму более 50 000 юаней (10 000 USD).
  • Проведение любого рода разовых финансовых транзакций при покупке финансовых продуктов на сумму более 50 000 юаней (10 000 USD) клиентами, у которых нет открытого счета в организации.


Настоящие меры применяются к следующим финансовым учреждениям на территории КНР:


1. Всем типам банков (политическим, коммерческим, сельским);


2. Компаниям, работающим с ценными бумагами, фьючерсами и управляющим компаниям инвестиционных ETF-фондов;


3. Страховым компаниям и компаниям по управлению страховыми активами;


4. Трастовым компаниям, компаниям по управлению финансовыми активами, финансовым холдингам, лизинговым, автофинансовым компаниям, кредитным и валютным брокерам, другим кредитным организациям и проч.;


5. Другим учреждениям финансового сектора.



Цель принятия новых мер и их влияние на иностранцев


ретро.jpg


Сообщают, что новые меры Китая были приняты для улучшения механизма надзора за финансовыми махинациями и дальнейшего расширения возможностей по предотвращению случаев отмывания денег и финансирования терроризма.


Что это означает для иностранцев, к которым китайских банки и так относятся с крайней предосторожностью? Что китайские власти еще больше будут следить за выполнением условий легального пребывания в стране, чтобы быть уверенными в том, что все иностранные граждане официально трудоустроены, исправного платят налоги и не участвуют в сомнительных операциях на теневом рынке. Глобальных изменений в отношении к клиентам произойти не должно, после предоставления необходимых документов иностранцам остаются доступны все те же услуги. Если же сумма Вашего взноса/снятия наличных превышает 50 000 юаней, просто проведите ее в несколько операций во избежание дополнительного оформления бумаг и объяснений с банком, а в случае необходимости перевода денег просто воспользуйтесь мобильным приложением или терминалом в отделении.

Похожие публикации

31000 иностранцев задержано за незаконный въезд и проживание в Китае

Национальная иммиграционная администрация представила основные данные об иммиграционном управлении в первой половине 2021 года.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми