Портал Kitau.Ru by Expro
21:23
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.78
USD/CNY 7.24
Online Чат

Крупнейший застройщик Китая на грани банкротства, чем это грозит

0
1408
5

О компании Evergrande?

Компания Evergrande (恒大集团), основанная в 1996 году, представляет собой огромный инвестиционный холдинг, который занимается строительством различных объектов в Китае (на сегодня компании удалось реализовать около 1300 проектов в более чем 280 китайских городах). Деятельность компании распространяется и на другие отрасли, такие как туризм, здравоохранение,  гостиничный бизнес, электромобили, потребительские товары и спорт.

На протяжении долгих лет Evergrande привлекала большие займы для финансирования своих проектов. В настоящее время у компании накопились долги, которые она не в силах выплатить. Надвигающаяся катастрофа - будь то реструктуризация фирмы или ее полная ликвидация - грозит вызвать кредитный кризис, подорвать доверие к китайским инвестициям и иметь глобальные последствия.


Что происходит с китайской компанией Evergrande?

В начале этого года управление Evergrande начало ощущать большую нехватку в финансах и обратилось к 80% своих сотрудников с настойчивым предложением: тех, кто хотел сохранить свои бонусы (и рабочее место), попросили стать акционерами. Необходимо было вложить деньги в компанию, получив за это инвестиции под высокие проценты.

Некоторые рабочие обратились к своим друзьям и родственникам за деньгами, чтобы передать средства на пользование работодателя. Остальные пошли в банк за кредитами. В этом месяце Evergrande внезапно перестала выплачивать деньги всем своим кредиторам, в том числе и сотрудникам.

Несмотря на то, что за первый год пандемии компании удалось увеличить свои продажи на рынке недвижимости, летом 2021 года Evergrande заявила о снижении объемов продаж на 88% (!), и подобная динамика не прекратилась. Денежный поток внутри компании остановился.

На прошлой неделе представительство открыто заявило, что столкнулось с беспрецедентными трудностями. Теперь тысячи сотрудников присоединились к недовольным покупателям жилья, которым Evergrande не сдала достроенную недвижимость (по некоторым оценкам, речь идет о порядке 1,6 млн квартир) , требуя у руководства вернуть свои деньги. Начиная с прошлой недели тысячи людей по всему Китаю собираются у офисов Evergrande, чтобы выразить протест.

evergrande

По некоторым прогнозам, что застройщик может объявить о банкротстве уже в этом месяце, если на помощь не придет Пекин.


Из чего состоит долг компании Evergrande?

По оценкам швейцарского банка UBS, общая сумма долга приближается к 313 млрд долларов, что составляет 6,5% от общей суммы обязательств китайского сектора недвижимости, обремененного долгами, из которых 19 миллиардов долларов составляют непогашенные оффшорные облигации. Но многие утверждают, что реальная сумма долговых обязательств намного больше этих цифр.

У застройщика имеются многочисленные кредиты в банках и купоны как по внутренним, так и по офшорным облигациям. BlackRock (BLK), UBS (UBS) и HSBC (HSBC) входят в число держателей облигаций Evergrande.

Коммерческие счета-фактуры - это долговые расписки, выдаваемые компанией поставщикам. Еще в прошлом году Evergrande задолжала поставщикам выплаты в миллиарды (!)  долларов.

Почему волнуются инвесторы и к чему это может привести?

Долговой кризис Evergrande оказывает негативное влияние на весь финансовый рынок. Общее количество инвесторов Evergrande, по оценкам Bloomberg, составляет более 70 000 человек. Несомненно, все они паникуют из-за того, что с февраля происходит на Гонконгской бирже - акции Evergrande с февраля 2021 года и до сегодняшнего момента упали в стоимости более чем в пять раз с 15,8$ до 2,63$ !

Evergrande банкрот

Если, в конечном результате, Evergrande не сможет преодолеть трудности и потерпит неудачу, это станет серьезным признаком проблем для всего сектора недвижимости КНР, в котором многие застройщики-девелоперы, равно как и Evergrande, имеют задолженности, а  Evergrande станет первой в общей в волне банкротств. Если Evergrande не сможет выплатить свои долги, то кредиторы компании, в том числе некоторые из крупнейших банков Китая, окажутся под давлением, что повлияет на выдачу кредитов другим компаниям-игрокам рынка недвижимости.

*По данным СМИ,  Evergrande имеет долговые обязательства перед 171 банком и 121 финансовой организациями.

Многие сравнивают потенциальный дефолт Evergrande с Lehman Brothers в Америке, которая также в свое время создала пузырь на ипотечном рынке. Если все-таки будет объявлено банкротство, то оно ознаменует начало финансового кризиса в Китае и сможет стать причиной более широкой международной нестабильности. Банкротство приведет к заморозке огромного числа проектов и потере миллионов рабочих мест, которое китайское правительство просто не может допустить. Распродажа недвижимости с весомыми скидками, которую так или иначе уже начала  Evergrande, может серьезно повлиять на рынок и привести к обвалу цен у других девелоперов-конкурентов.

На фоне новостей о крахе Evergrande, сработал эффект домино и другие девелоперские китайские компании также начинают рушится. Например, в понедельник, акции компании застройщика Sinic, рухнули на 87% (до 0,5 гонконгских доллара) на гонконгской фондовой бирже, позже торги были завершены без объяснения причин.

Что происходит с китайской evergrande

Как Evergrande преодолевает кризис?

Не смотря на то, что в СМИ циркулирует информация исключительно о надвигающемся банкротстве, само руководство компании категорически отрицает такую вероятность.

Evergrande уже предложили следующую стратегию своим инвесторам:

  • тем, у кого уже подошло время выплат, компания обязуется выплачивать 10% по истечении срока выплат в конце месяца, а оставшиеся средства будут выплачивать по 10% каждые три месяца в течение 2,5 лет.
  • тем, у кого еще не подошел срок выплат, предложили скидки на покупку достроенного  жилья: 7,2% на дома, 5,4% на квартиры, 4,8% на коммерческие помещения и автомобильные парковки, при условии, что цены со скидкой не будут ниже порога, установленного местным правительством.
  • вложить деньги в строительство жилых домов, коммерческие помещения и парковочные места со скидками 28%, 46% и 52% соответственно, при условии, что цены со скидкой не будут ниже порога, установленного местным правительством.

Помимо этого, на днях появилась информация, что некоторые государственные и частные предприятия выразили готовность начать сотрудничество с Evergrande и уже ведут переговоры о приобретении акций Evergrande Auto и Evergrande Real Estate. Это также означает, что у холдинга появилась возможность оборота средств за счет новых источников.

В дополнение, говорят, что Evergrande обсуждает проект жилищной реформы в Шэньчжэне с другой компанией по недвижимости. Если переговоры по этому проекту пройдут успешно, то Evergrande сможет собрать большую сумму средств (до 120 млрд юаней), что сможет вернуть компанию к жизни.

Как реагируют китайские власти?

Китайское правительство, также как и крупные государственные СМИ, до сегодняшнего дня не делали официальных заявлений о кризисе в Evergrande, чтобы не омрачать  государственные выходные в связи с Праздником середины осени.

На самом деле, довольно ожидаемым будет активное вмешательство властей в сложившуюся ситуацию. В середине сентября Пекин уже оповестил китайские банки, что у Evergrande не получится вовремя погасить выплаты по кредитам. Более того, Китайский центральный банк уже сделал шаги, чтобы избежать кризиса ликвидности, предоставив 90 млрд юаней (14 млрд долларов) банкоской системе страны в прошлую пятницу.

Как правительство КНР будет действовать дальше станет понятно уже в ближайшие дни.

Похожие публикации

Карта АТЭС (APEC): что это и зачем она нужна?

Если вы имеете много зарубежных партнеров и часто совершаете деловые поездки в различные страны мира, то рекомендуем оформить для себя карту APEC. Она дает право безвизового въезда в 18 стран мира и упрощает прохождение миграционного контроля в аэропорту.

Шанхай упростил выдачу грин-карты для докторов наук. Правда ли это?

В соцсетях пишут, что прошлые требования для получения ПМЖ в Китае отменили для жителей Шанхая с иностранным гражданством.

Китай строит новый карантинный центр: зачем и для кого

Несмотря на то что COVID-19 в Китае перестал считаться опасным заболеванием, и власти отменили все требования по изоляции, на севере страны, в городе Хух-Хото, собираются построить новый центр для прохождения карантина на 868 коек.

Открытие Гонконга и Макао: отмена вакцины и других ограничений

Для перехода границы из Гонконга и Макао с материковым Китаем сняли все ограничения. Въезжающим в Гонконг из-за рубежа больше не нужно предъявлять сертификат о вакцинации.

Для перехода границы Гонконга с материком снимут все ограничения

Власти Гонконга выступают за отмену ПЦР-тестирования и суточных квот для перехода границы между САР и материковым Китаем.

Ограничения для туристов из Китая: какие страны ввели дополнительные требования

Около 30 государств ужесточили въезд для китайских туристов из-за угрозы COVID-19. Китай пока заявил об ответных мерах только в отношении Южной Кореи и Японии.

Китай открыл границу с Гонконгом

Новый этап в пассажирском сообщении Гонконга с материком – с 8 января ежедневно 60 000 человек могут пересекать границу между континентальным Китаем и САР Гонконг.

Наземная граница между Китаем и Россией снова открыта

Пассажиры из России, обладающие китайскими визами, вновь могут воспользоваться наземными погранпереходами Пограничный-Суйфэнхэ, Краскино-Хуньчунь и Забайкальск-Маньчжурия для пересечения наземной границы.

Гонконг отменяет ограничения и готовится к открытию 15 января

Власти Гонгонга готовятся к скорому открытию границы с материковым Китаем и отменяют большинство ковидных органичений, которые действовали ранее.

Китай открывает границы и отменяет все ограничения для приезжающих из-за границы

С 8 января 2023 года для поездки в Китай будет достаточно иметь только отрицательный результат 48-часового ПЦР-теста, требование по прохождению централизованного карантина будет полностью упразднено.

Гонконг откроет границу с материком к середине января 2023 года

Глава администрации Гонконга заявил о подготовке к полному открытию границ в начале 2023г.

Гонконг полностью открывает границы

САР Гонконг отменил все ограничения для прибывающих из-за границы.

Сталь или бамбук: почему в Китае все еще используют бамбуковые строительные леса

Бамбук на китайской стройке – выбор, обусловленный тысячилетями. В статье рассказываем, в чем его преимущества и почему в современном Китае до сих пор используют бамбуковые конструкции.

«COVID-19 не более опасен, чем обычный грипп,» - власти КНР

Китайские власти признали, что Омикрон-штамм не является опасным.

Потерян паспорт за границей: что делать и как правильно решить проблему

Пошаговая инструкция по тому, что делать при утере паспорта в Китае.

Протесты в Китае: почему так вышло и что будет дальше

Жители крупных городов вышли на улицы, чтобы выразить возмущение коронавирусными ограничениями.

В Китае сократили срок карантина для въезжающих из-за границы с 11 ноября

Период карантина для всех прибывающих из-за границы сократили до схемы «5+3»(ранее действовала «7+3»). По новым правилам, первые 5 дней будут отведены на прохождение централизованного карантина в карантинном отеле или центре, а последующие 3 дня - на домашнюю изоляцию.

Все погранпереходы с Китаем: где переходить границу

В статье представлен перечень всех действующих пограничных пунктов пропуска, через которые можно попасть в Китай из России.

Виза и вид на жительство в Китае: в чем разница

Чем отличаются виза и вид на жительство, как их сделать, какие права они предоставляют иностранцам в Китае.

Гонконг продолжает смягчать ковидные ограничения

Ресторанам и барам Гонконга разрешили обслуживать большее количество человек. Для тех, кто давно мечтал об отпуске, возобновили морские круизы.

Гонконг отменил карантин для прибывающих из-за границы

САР Гонконг первым открыл границы для иностранцев, полностью упразднив систему карантинных отелей и ПЦР-тестирование до вылета.

Города-призраки в Китае: что это и почему их продолжают строить

На протяжении многих лет в КНР строят города, в которые не хотят переезжать люди. В чем смысл такого строительства и стоит ли ждать заселения новых районов.

В КНР планируют снять ограничения на въезд в приграничные города

Эпоха COVID-19 постепенно уходит в прошлое. Власти КНР заговорили о возобновлении туризма в приграничных городах.

Разрешение на работу в Китае: что это и как его получить

Полезная информация о том, как легально трудоустроиться в китайскую компанию.

Границу с Гонконгом могут открыть 4 августа

Власти Гонконга выражают надежду на открытие границы с Шэньчжэнем, которая была закрыта последние 2 года.

Гонконг может сократить карантин до 5 дней для прибывающих из-за границы

Вслед за материковым Китаем власти Гонконга планируют сократить карантин для всех въезжающих из-за рубежа

Расчетный счет в юанях: зачем нужен и как его открыть

Полезная информация для всех, кто имеет торговые отношения с Китаем: преимущества юаневого счета и список банков, где его можно сделать.

Регистрация иностранцев в Китае: зачем нужна и как ее оформить?

Даем полезный инструктаж по теме регистрации в форме вопрос-ответ.

Фэншуй: что это такое простыми словами

Отвечаем на волнующие вопросы: что такое фэншуй? когда он возник и для чего нужен? Советы для обустройства дома.

Гонконг открывает границы для иностранных туристов

Актуальная информация для всех, кто планирует поездку в Гонконг из материкового Китая и других стран мира.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми