Портал Kitau.Ru by Expro
13:46
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.83
USD/CNY 7.2
Online Чат

Бизнес города китая

0
8705
5

Уже не один год идет разговор о том, что Китай в ближайшем будущем займет одну из ведущих ниш мировой экономики. С учетом того, что Европа стала сдавать свои позиции, многие предприниматели ищут альтернативный вариант для построения бизнеса. Уже сейчас можно говорить о том, что ориентировочно все перебираются в Китай, ведь там есть все необходимые условия для развития успешного прибыльного дела, начиная с дешевой рабочей силы и заканчивая масштабами распространения разной продукции по всему миру. Единственное, что репутация этой страны как производителя не всегда была хорошей, но ситуация в последнее время начала меняться в лучшую сторону.


Как и везде, в Китае имеются свои бизнес-столицы, в которых находится самое большое количество производственных компаний. Хоть сейчас многие и перешли в IT-сферу либо занимаются продвижением исключительно в интернете, все же такие города пользуются немалым успехом.

ГОНКОНГ 

Города Китая Гонконг
Гонконг не является китайским городом, как таковым, но мы включили его в нашу подборку по причине того, что Гонконг, очень тесно связан со всей внешней торговлей Китая.  Сегодня его даже слишком часто стали сравнивать с Манхэттеном. Здесь выгодный и очень теплый деловой климат. Также этот город занимает почетную третью позицию в мире по продаже разных товаров.

Почему Гонконг?

  • - Отсутствие НДС и налогообложения на дивиденды.
  • - Можно быстро зарегистрировать бизнес
  • - Наименьшие риски для собственного дела.
  • - Нет ограничений для иностранцев на приобретение разных активов.
  • - Налоги взимаются территориально.
Здесь можно говорить даже о том, что иностранцу в Гонконге бизнес держать выгоднее, нежели самим жителям Китая.

ШАНХАЙ

Города для бизнеса Шанхай

Второе место в рейтинге лучших городов Китая для построения собственного дела занимает Шанхай. Это ведущий город страны в области тяжелой промышленности. Здесь расположено 40% заводов по производству различной электроники, оборудования для электростанций, нефтехимических баз, металлургии.


Помимо этого имеется также зона свободной торговли. Сделана она была экспериментально в 2013 году и вполне оправдала свои цели, поскольку конкурентоспособность национальной денежной единицы Китая и его экономики повысилась. Всего за год работы было зафиксировано 12 тысяч новых компаний и 8% из них – с участием иностранного капитала. Главный деловой район в Шанхае – Пудун, ведь там находится основная финансово-торговая зона и шанхайская биржа.

Почему Шанхай?

  • - Здесь отсутствует требование о минимальном капитале.
  • - Здесь не требуют платить иностранным инвесторам.
  • - Решения принимаются исключительно самими акционерами.
  • - Все документы сосредоточены в одной организации, что, безусловно, удобно.

ГУАНЧЖОУ


Города для бизнес в Китае - Гуанчжоу

Если Шанхай – город для тяжелой промышленности, то Гуанчжоу – для легкой. Здесь изготавливается масса товаров, начиная от стирального порошка заканчивая железнодорожными вагонами. Именно здесь выходят из-под иглы брендовые вещи и их подделки: одежда, техника, сумки, обувь. В Гуанчжоу находится около ста рынков по оптовой продаже и огромное количество фабрик, предприятий, заводов.

Почему Гуанчжоу?

  • - Здесь сосредоточены самые большие центры и выставочные залы, такие как Кантонская ярмарка и Международный мебельный выставочный центр. Это неплохая возможность начинающим предпринимателям заявить о своей продукции.
  • - Основные рынки: «Цзиюэ ган» и «Бай Ма». На них сосредоточено 2000 магазинных одежды, обуви, изделий из кожи. Здесь изготавливается более половины всей мебели Китая.


ПЕКИН

Еще один бизнес-город – Пекин. В целом неудивительно, ведь это образовательный, инновационный и культурный центр Китая. В отличие от предыдущих городов, он делает акцент на IT-сферу и услуги для развития бизнеса.

Подразделения экономики:
  • - торговля;
  • - сельское хозяйство;
  • - фармацевтика;
  • - автомобилестроение
Здесь проходят самые крупные выставки автомобилей, нефтяных технологий и оборудования, текстиля и т. д., располагаются офисы крупнейших IT-компаний.

шэньчжэнь

Лучший город для бизнеса в Китае

Пока еще не очень известный город, но именно здесь располагается особая экономическая зона Китая. Создана она была для привлечения иностранных капиталовложений, сами жители Поднебесной говорят, что здесь сосредоточено будущее страны. Сегодня один этот город приносит 2,4% ВВП страны. Здесь расположилось 18 штаб-квартир крупнейших корпораций. Шэньчжэнь – самый стремительно развивающийся город.


Почему Шэньчжэнь?

  • - Поощрительная система налогообложения.
  • - Есть возможность создавать не смешанные типы компаний, а полностью иностранные.
  • - Центральное правительство не посвящено в дела компаний, этим занимается местные власти.
  • - Сбыт за рубеж.
Достаточно причин, чтобы понять, что слухи про китайскую продвинутость оказались вовсе не беспочвенными. Мировые фирмы именно в этой стране открывают свои штаб-квартиры, офисы и заводы. Поэтому стоит задуматься о том, какому государству доверить свои активы и развитие бизнеса.

Похожие публикации

Бизнес-туры в Китай

В Китае проходит большое число выставок, находятся тысячи оптовых рынков и заводов, где можно познакомиться с поставщиками. Бизнес-тур может стать вашей отправной точкой для начала нового дела или возможностью расширить границы уже существующего бизнеса. 

Бизнес и закупки в Китае в условиях санкций

В настоящее время становится очевидным, что для того, чтобы суметь преодолеть кризис и суметь остаться на рынке вопреки санкционной политике запада, российский бизнес должен переориентироваться на Китай. Мы поможем вам с этим!

Китай облегчит выдачу и продление бизнес-виз

Предприниматели смогут получать и продлевать визы по прибытии в КНР.

Открытие Китая в 2023 году: чего ждать и как строить бизнес

В январе КНР наконец открыла границы для иностранцев. О том, как вести бизнес в новых реалиях, стоит ли ехать в КНР сейчас, когда китайцы массово болеют COVID-19, к чему нужно быть готовым и как сделать бизнес-визу в Китай, читайте в нашей статье.

В 17 городах Китая ввели запреты для въезжающих из других регионов

Из-за роста числа зараженных COVID-19 многие города КНР ввели запреты на посещение общественных мест в течение 3-5 дней для прибывающих из других регионов.

Уровень заражения COVID в разных городах Китая: как посмотреть в WeChat

С помощью отдельной мини-программы WeChat можно узнать, как распространяется коронавирус в любом китайском городе, когда ожидать пика и конец 1 волны.

Города-призраки в Китае: что это и почему их продолжают строить

На протяжении многих лет в КНР строят города, в которые не хотят переезжать люди. В чем смысл такого строительства и стоит ли ждать заселения новых районов.

В КНР планируют снять ограничения на въезд в приграничные города

Эпоха COVID-19 постепенно уходит в прошлое. Власти КНР заговорили о возобновлении туризма в приграничных городах.

3 города Китая вошли в ТОП-10 самых дорогих городов мира

Несмотря на то, что многие иностранцы стремятся за высокой зарплатой в Китай, мало кто принимает в расчет, что жизнь здесь - удовольствие не из дешевых.

В Китае запретят принимать бизнес платежи на Wechat и Alipay

Запрет на использование Wechat и Alipay для бизнес операций.

Как оформить приглашение PU Letter для работы или бизнеса в Китае

Рассказываем об оформлении PU письма, необходимого для подачи документов на оформление виз категорий M (бизнес) и Z (рабочая).

В Гуанчжоу запустят метро с вагонами бизнес-класса

Guangzhou Metro Group успешно реализовывает новый проект по строительству новых веток метрополитена с вагонами повышенной комфортности.

Бизнес с Китаем: инсайты для начинающих

Статья о том, как лучше начать сотрудничество с китайскими поставщиками: как подготовить договор, убедиться в надежности фабрики и качестве товаров и почему не стоит бояться помощи посредников.

Автомобильные выставки в Китае в 2023 году: расписание выставок по городам

Список всех автомобильных выставок в текущем году: где посмотреть новинки китайского автопрома, подобрать комплектующие, лично познакомиться с китайскими производителями машин.

Где находятся фабрики в Китае? Основные города-производители по отраслям

Если вы только начинаете свой бизнес с Китаем и ищете поставщиков, то мы готовы рассказать, где находятся основные фабрики и заводы.

Какие города посетить в Китае

Список городов Китая которые обязательно стоит посетить.

Поставки из Китая: советы бизнесменам

Решили начать бизнес с Китаем? Тогда эта статья для вас!

Что такое гуаньси и как они влияют на бизнес и жизнь в Китае

Услуга за услугу, или феномен гуаньси в китайской бизнес-среде: что это такое и какое значение имеет для иностранных предпринимателей. 

Подводные камни в бизнесе с Китаем

В статье рассмотрены самые распространенные ошибки российских предпринимателей , связанные с открытием и ведением бизнеса с Китаем

Как построить бизнес на перепродаже товаров из Китая

Одним из самых выгодных видов заработка является перепродажа товаров. При таком способе осуществления торговли выделяют несколько факторов, оказывающих непосредственное влияние на успех и развитие собственного бизнеса, и самый главный из них-максимально возможная, но в то же время конкурентно способная наценка на товар. 
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми