Портал Kitau.Ru by Expro
09:22
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.83
USD/CNY 7.2
Online Чат

Япония и Китай

0
76534
5

Китай и Япония — два восточноазиатских экономических гиганта, совершивших научные и технологические революции, которые были высоко оценены в мире. Хотя обе эти страны могут показаться похожими, между ними существует немало различий.


Несмотря на географическую близость, Япония и Китай очень разные страны с уникальными историческими, политическими и социальными особенностями. Китай является крупнейшей в мире страной по численности населения с правящей коммунистической партией, которая действует в рамках социалистического режима, а Япония - довольно открытая парламентская конституционная монархия. Их политика на международном уровне сильно отличается, а их союзники и внешнеэкономические партнеры относятся к двум противоборствующим блокам. 

Китай и Япония имеют многовековые отношения, чаще конфликтные, чем добрососедские. Одним из недавних разногласий стал вопрос суверенитета над группой необитаемых островов в Восточно-Китайском море, которые японцы называют Сэнкаку, а китайцы — Дяоюйдао, а также довольно неприкрытая радость китайцев от смерти премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которая стала ударом для японцев. 


Сегодня только 11% японцев положительно относятся к Китаю, а 14% китайцев положительно относятся к Японии.


На протяжении истории китайская культура всегда доминировала над культурой Японии, что довольно явно прослеживается во многих японских нормах и ценностях.


Япония

Хотя сегодня Япония одна из передовых и технологичных стран в мире, около 200 лет с XVI по XVIIIв. ее правительство придерживалось политики самоизоляции, которая негативно сказалась на экономике страны. Фактически модернизация экономики началась только в середине XIX века, когда иностранные торговцы снова получили допуск к японскому рынку. 

Экономическая и военная мощь Японии продолжала расти в течение XIX и XX столетия, когда она оккупировала Корею, Тайвань (Формозу), Маньчжурию и южную часть острова Сахалин. Япония вступила во Вторую мировую войну после заключения Трехстороннего пакта с Германией и Италией, впоследствии совершив нападение на военно-морскую базу США Перл-Харбор.

После вынужденной капитуляции Японии Соединенные Штаты написали Конституцию страны и много лет поддерживали жесткий контроль над центральным правительством. Несмотря на катастрофические условия послевоенной экономики, Япония сумела оправиться и стала признанной в мире экономической державой. По сегодняшний день императорская династия остается ключевым символом страны.

Китай

Китай - одна из древнейших цивилизаций в мире. Несмотря на внутренние проблемы, экономика Китая поступательно развивалась на протяжении многих веков на фоне смен правящих династий. Сложным периодом стал XIX и XX век, когда население страдало от голода, страну раздирали беспорядки, инициированные внутренними противоборствующими силами и иностранными вмешательствами.

Китайская Республика была создана в 1912 году, но политическая система не была стабильной - страна долгое время страдала от гражданских беспорядков и политической борьбы. Китайско-японская война 1937—1945 привела к гибели миллионов китайцев, причиной трагедии назвали слабость политического руководства Китая. 

После окончания Второй мировой войны в 1949г. Мао Цзэдун, лидер коммунистической партии, создал Китайскую Народную Республику, установив жесткую авторитарную систему и наложив контроль за жизнью каждого гражданина. После смерти Мао его преемники сосредоточились на экономическом росте и начали движение (хотя и неофициально) к капитализму.

Нынешняя политическая система КНР отличается жестким контролем всех сфер жизни общества, при этом в экономике прекрасно поддерживается здоровая рыночная конкуренция и относительная свобода. В недавнем прошлом правящая компартия Китая убрала из конституции страны положение, ограничивающее полномочия главы государства двумя 5-летними сроками. Это означает, что действующий Председатель Китая Си Цзипинь может быть пожизненным лидером нации.

В чем разница между Японией и Китаем.

Несмотря на некие сходства, эти Китай и Япония абсолютно не похожи друг на друга. Разница присутствует практически во всех аспектах - в государственном устройстве, языке, культуре, философии, жизненных принципах, религии и пр.

Давайте рассмотрим самые яркие различия между Японией и Китаем.


Китай

Япония

Площадь

9,562,910 км²

377,970 км²

Столица

Пекин 

Токио

Государственное устройство

Народная республика (коммунистическая однопартийная система)

Парламентская конституционная монархия

Валюта

Китайский юань

Японская Йена

Население

1,412,360,000

125,682,000

Средняя продолжительность жизни

75 лет (мужчины), 79 лет (женщины)

82 года (мужчины), 88 лет (женщины)

Официальный язык

Китайский (путунхуа)

Японский

Письменность

Иероглифы

Иероглифы (заимствованы из китайского), 2 азбуки - хирагана и катакана

Религия

Почти половина населения КНР считает себя атеистами, около 30% исповедуют такие религии, как буддизм, конфуцианство, даосизм, христианство и ислам.

Основная религия Японии - синтоизм, в меньшей степени популярны буддизм, христианство и ислам.

Кухня

В Китае практически вся еда проходит термическую обработку (даже огурцы) и в ней преобладают мясные блюда. Китайцы любят пряные блюда, а также приправленные жгучим красным перцем. Единой китайской кухни не существует, многие регионы имеют свои традиционные блюда. Визитная карточка китайской кухни - пекинская утка, пельмени "цзяоцзы", кисло-сладкая свинина.

В Японии предпочитают свежую и сырую пищу с минимальной обработкой, в почете рыба и морепродукты. Самые известные японские блюда - суши, сашими и роллы. В Японии почти не используют острый перец, вместо этого используется хрен и васаби.

Культура приема пищи

В Китае едят сидя за столом на стульях.

В Японии едят сидя на полу или на специальных подушках.

Алкогольные напитки

В Китае пьют рисовую водку "байдзю" крепостью 40-70 градусов.

В Японии пьют рисовое вино "саке" крепостью 15-18 градусов.

Символы

Дракон и панда

Сакура

Национальные костюмы

Ханьфу и Ципао

Кимоно

Исторические войны

Терракотовая армия

Ниндзя и самураи.

Единоборства

Кунг-фу или Ушу

Карате, дзюдо, айкидо, сумо

Приветствие

Приветливой улыбкой или жестом руки, чаще вместе с вопросом "ты уже поел" (吃饭了吗?)

При встрече и прощании принято кланяться друг другу. Прямой зрительный контакт может быть воспринят за агрессию или чрезмерное вмешательство в личное пространство собеседника.

Поведение

В общественных местах люди частым явлением является громкий смех, разговоры и споры, также допускается открыто демонстрировать привязанность и симпатию, хотя не так свободно, как в западной культуре.

Считается невежливым вести громкие разговоры в общественных местах. Проявление привязанности к близким считается дурным тоном.

Работа

Сельское хозяйство, промышленные производства

Сфера услуг



Главная, поразительная разница между двумя странами заключается в их форме правления, которая накладывает отпечаток на общественную жизнь. Несмотря на существование имперской династии, Япония является демократической, тогда как Китай остается авторитарным государством, чей режим носит официальное название "социализм с китайской спецификой". Сегодня японские граждане пользуются многими правами, которые по-прежнему не доступны китайскому населению. Оно по-прежнему находится под строгим контролем коммунистической партии. Хотя в последние несколько десятилетий китайский народ смог вдохнуть несколько обновленную личную и коллективную свободу (что было немыслимо во время диктатуры Мао), его политическое участие ограничено, и власть остается в руках элиты коммунистической партии, которая вправе устанавливать рамки свободы каждого гражданина огромной страны.

Хотя обе страны имеют сильную экономику, уровень благосостояния значительно отличается. Несмотря на высокие темпы роста доход населения в Китае, сельские районы и западные регионы КНР по-прежнему бедствуют. В Японии же государственный бюджет распределяется более равномерно.


Чем похожи Китай и Япония


Несмотря на западное влияние, японцы и китайцы привязаны к своим языкам, письменности и традициям. Как и во всех восточных культурах, многие традиции Китая и Японии относятся к семейной структуре и социальной иерархии общества. Несмотря на то, что в японской и китайской культуре гендерные роли играют важную роль, они сильно различаются. В обоих обществах чтят патриархат, где главой семьи считается старший член мужского пола.


Связующим звеном между народами двух стран считается их лексическая близость. В Японии используют китайские иероглифы вместе со своими «японскими китайскими иероглифами», которые очень схожи внешне, хотя могут отличаться по значению.


Обе культуры имеют общие черты в музыке, искусстве, скульптуре и архитектуре из-за постоянных связей, обоснованных географической близостью. Конструкции крыши, напоминающие пагоду, являются общей архитектурой как в Китае, так и в Японии. 


Боевые искусства, которые очень распространены в Азии в целом, но больше всего ценятся именно в этих странах.


Население обеих очень трудолюбиво, готово работать сверхурочно в самых сложных условиях, тем самым содействуя экономическому росту своей страны.


Как китайцы, так и японцы очень уважительны в общении. Оба народа используют формализмы, чтобы поддерживать высокий уровень культуры общения.


Похожие публикации

Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми