Портал Kitau.Ru by Expro
16:33
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.88
USD/CNY 7.25
Online Чат

31000 иностранцев задержано за незаконный въезд и проживание в Китае

0
952
5

В последнее время Национальная иммиграционная администрация (国家移民管理局) уделяет пристальное внимание тенденции глобальной эпидемии. Из-за того, что в последнее время рост числа подтвержденных случаев COVID-19 за рубежом стал очевидным, Китай активизировал усилия по пограничному контролю и укрепил сотрудничество с соседними странами для сдерживания распространения вируса.


30-го июля Национальная иммиграционная администрация провела пресс-конференцию, на которой представила основные данные об иммиграционном управлении в первой половине 2021 года.


Согласно статистике Национальной иммиграционной администрации Китая, опубликованной в пятницу, в период пандемии, с первой половины 2021 года, когда власти ввели более жесткие требования для осуществления въезда в страну, количество нарушений пограничного контроля резко увеличилось.


Иммиграционная полиция по всей стране выявила 8 419 случаев и арестовала более 21 000 подозреваемых, причастных к нарушениям пограничного контроля, что на 220% и 271%  больше по сравнению с прошлым годом.


Администрация выдала более 380 000 разрешений на пребывание или видов на жительство для иностранцев и поймала 85 000 человек, незаконно въезжающих на территорию КНР или выезжающих за границу. Было установлено, что в общей сложности 31 000 иностранцев незаконно въехали, остались или продолжали работу в Китае, не имея при этом соответствующих документов.


Благодаря строгому пограничному контролю иммиграционная полиция раскрыла большое количество дел о контрабанде, особенно связанных с незаконным оборотом наркотиков (за первое полугодие 2021 года было изъято более 5,6  тонн запрещенных веществ).


арест.jpg

В Китае прекратили выдачу загранпаспортов и приостановили выдачу виз гражданам некоторых странам


В последние недели Администрация ужесточила правила выдачи паспортов для внутренних заявлений из-за текущей неблагоприятной эпидемиологической обстановки в самом Китае и в мире и выдает паспорта и другие туристические сертификаты гражданам Китая только в случае крайней необходимости. У претендентов, у которых есть реальная потребность в обучении за рубежом, трудоустройстве, ведении бизнеса, а также в участии в международных мероприятиях по профилактике и борьбе с эпидемиями и т.д., документы на оформление паспортов принимаются своевременно, но выдаются после тщательной проверки (подробнее об этом в статье: Китай прекращает выдачу и замену загранпаспортов).


Администрация также приостановила выдачу виз для людей из зон повышенного риска заражения, даже если они имеют право на безвизовый въезд.


Согласно представленной информации Национальной иммиграционной администрации Китая, в первой половине года по стране было выдано 335 000 паспортов, в основном для иностранных студентов и людей, которые работают и ведут бизнес за границей. Это всего 2% от количества паспортов, выданных за аналогичный период 2019 года.


Представитель Национальной иммиграционной администрации на прошлой неделе сообщил, что динамическая корректировка визовой политики для иностранцев в Китае является временной мерой, принятой китайской стороной в соответствии с потребностями предотвращения эпидемии.


Для того, чтобы узнать больше о пограничной политике Китая в период пандемии, можно обратиться на горячую линию 12367, которая предоставляет круглосуточные услуги на разных языках.

Похожие публикации

На Кантонскую выставку по транзитной визе: как Китай встречает иностранцев

Тем, кто не успевает сделать визу, можно прилететь в Китай в рамках транзитного режима: у вас будет 144 часа, которых хватит на выставку и ознакомление с городом.

В Китае обсуждают новую визу для иностранцев

Согласно новой инициативе, иностранные студенты и туристы смогут официально устраиваться на подработку.

5 визовых упрощений для въезда в Китай

С 11 января в КНР начали действовать меры, которые способствуют облегчению пересечению границы и выдаче виз иностранцам.

Кошелек с цифровыми юанями стал удобнее для иностранцев

Все желающие могут пополнять счета с международных банковских карт.

Изменения в декларации здоровья для въезда в Китай

Благоприятные сдвиги во въездной политике КНР: содержание декларации здоровья, которую обязаны заполнять путешественники, заметно сократили.

Новые правила для оформления портовых виз в Шанхае и ВНЖ для въезжающих иностранцев

Теперь в Шанхае можно сделать портовую визу прямо в аэропорту. Более того, для иностранных работников упростили оформление разрешения на работу и ВНЖ до одной инстанции.

Новости за 10.03: Си остается, новый ковидарий, тест для иностранцев

Все важное, что произошло в Китае, за прошедшую неделю.

Отмена ПЦР-тестов для вылета из России в Китай: новые правила въезда

Путешественникам из России, въезжающим в Китай, разрешили вместо ПЦР-тестов на COVID-19 сдавать тесты на антиген.

133-я сессия Кантонской выставки снова приглашает иностранцев

Весенняя сессия знаменитой Китайской ярмарки импортной и экспортной продукции в Гуанчжоу пройдет как в привычном офлайн-, так и онлайн-формате. О том, что нужно для участия, читайте в нашей статье.

Документы для въезда в Китай: иммиграционная карта и декларация здоровья

Как правильно заполнять анкеты, чтобы быстро пройти пограничный контроль в аэропорту КНР.

Шанхай упрощает правила въезда для иностранцев

С 1 ноября в Шанхае вступают в силу новые правила въезда для иностранных лиц, которые занимаются торговлей, инвестиционными проектами или оказанием услуг в Китае.

Все о безвизовом въезде на Хайнань

Подробно рассказываем о том, как поехать на Хайнань без визы из России самостоятельно и в составе тургруппы.

Общие правила для въезда в Китай в 2023 году: визы для россиян

Пандемия, которая зародилась в КНР, заставила власти закрыть двери для иностранцев более чем на 2 года. В статье подробно рассказано, кто и как сегодня может подать на визу, чтобы заехать в материковый Китай, Гонконг и Макао.

В КНР планируют снять ограничения на въезд в приграничные города

Эпоха COVID-19 постепенно уходит в прошлое. Власти КНР заговорили о возобновлении туризма в приграничных городах.

Китайцам посоветовали не дотрагиваться до иностранцев

После того как в КНР подтвердили 1 случай заражения вирусом оспы обезьян, главный эпидемиолог страны предложил своеобразные меры для борьбы с новой угрозой.

Для въезда в Китай больше не нужен ПЦР-тест?

На въезде в КНР прекратят запрашивать историю ПЦР-тестов и вакцинации. Как толковать решение Главного таможенного управления Китая.

Макао открывается для иностранцев с материковой части Китая

Хорошие новости для тех, кто находится в Китае и мечтает о поездке в китайский Лас-Вегас.

3 изменения для въезда в КНР из России от посольства Китая

Новость, которая не может не радовать - разрешили перелеты через 3 страны и упростили тестирование перед вылетом.

Регистрация иностранцев в Китае: зачем нужна и как ее оформить?

Даем полезный инструктаж по теме регистрации в форме вопрос-ответ.

Особенности определение налогового статуса иностранцев в Китае

3 основных понятия для определения иностранных физических лиц в налоговом законодательстве КНР и особенности их налогообложения.

В Макао ввели новые правила для въезда нерезидентов

С 15 ноября для въезда и пребывания нерезидентов старше 18 лет в Макао необходимо предоставить доказательства о наличии достаточного количества денежных средств.

Новые условия для въезда в Китай 2021

Китай сделал первые уступки для въезда в страну для вакцинированных препаратами, одобренными ВОЗ.

Как найти отель, который принимает иностранцев в Китае

Полная пошаговая инструкция по поиску гостиниц и отелей в Китае, которые имеют разрешение на заселение иностранцев.

Налоги для иностранцев в Китае

Независимо от того, является ли вы учителем английского языка, владеете собственным бизнесом, или работаете на крупную международную компанию, находясь в Китае длительный период времени, вы становитесь налоговым резидентом КНР и обязаны платить налог. Как узнать являетесь ли вы налоговым резидентом Китая?

Безвизовый въезд в Китай 72/144

Самый полная информация о безвизовом въезде в Китай и пошаговая инструкция по его оформлению.

Какое наказание и за какие нарушения может применяться к иностранцам в Китае. Закон КНР «Об управлении въездом и выездом».

Бывает так, что иностранцы в Китае пренебрегают местными законами. Узнаем, как действует закон КНР «Об управлении въездом и выездом» в случаях нарушения правопорядка.

Депортация и выдворение иностранцев из Китая: чем отличаются и в каких случаях применяются

Рассказываем о разнице между депоратацией и выдворением, а главное, на что вы можете рассчитывать, если вас задержала китайская полиция.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми